Регулирование цен в Беларуси не будет распространяться на duty free

© Sputnik / Виктор ТолочкоМагазин Duty Free на границе
Магазин Duty Free на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Белорусское правительство напряженно работает над вопросом цен и делает все, чтобы не допустить необоснованного роста стоимости некоторых товаров.
МИНСК, 1 июня – Sputnik. Регулирование цен на некоторые товары, введенное ранее в Беларуси, не будет распространяться на магазины беспошлинной торговли, это следует из постановления Совета министров №350 от 31 мая, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В документе говорится, что регулирование цен на ряд товаров не будет распространятся на их продажу в магазинах беспошлинной торговли.

Регулирование цен

Белорусское правительство приняло решение регулировать цены на некоторые товары, чтобы поддержать ценовую стабильность на потребительском рынке, исключить спекулятивный рост цен и возможный дефицит отдельной продукции.
Так, ежемесячно можно повышать цены на социально значимые товары не более чем на 1,2%. И это ограничение на повышение цен действует с апреля и продлиться до конца года. При этом превысить установленный предел повышения цен в 1,2% можно исключительно по согласовано с Комиссией по ценообразованию при Совмине.
Это госрегулироване распространяется не только на социально значимые товары, под его действие не так давно попали и некоторые непродовольственные товары. В частности, цены теперь регулируются на мыло, туалетную бумагу, бумажные салфетки, подгузники, гигиенические пакеты (прокладки), синтетические моющие и чистящие порошкообразные средства, зубную пасту, детскую обувь и чулочно-носочные изделия.
Также в Беларуси были снижены на 5% предельные размеры оптовых и торговых надбавок на некоторые позиции мясной продукции (говядину и свинину на кости, куры в тушках), а также на хлеб и макаронные изделия. Это снижение было согласовано с представителями крупных розничных сетей страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МАРТ разработал программу по сдерживанию цен и дал прогноз по инфляции в мае
Индекс "борщевого набора": Снопков заявил о снижении роста цен в стране
Торговле разрешили увеличивать цены на детское питание
Лента новостей
0