Турцию не устроил полученный от Швеции документ по членству в НАТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Швеция и Финляндия на фоне событий на Украине подали заявки на вступление в альянс, однако их рассмотрение заблокировала Анкара, опасающаяся, что эти две страны будут поддерживать связи с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара получила от Швеции "какой-то" документ, касающийся членства страны в Североатлантическом альянсе, но не письменный ответ на опасения Турции.
Напомним, в связи с событиями, происходящими на Украине, Швеция и Финляндия 18 мая передали генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс. В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не скажет "да" членству этих двух стран в НАТО, так как не верит их обещаниям не поддерживать связи с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.
"Премьер Швеции направила соответствующий документ, как в НАТО, так и нам. Но он далек от предмета обсуждений, изложенных нами условий, опасений. Мы ждем не какой-либо документ, а письменный ответ на наши опасения. Мяч на их стороне", - сказал глава МИД Турции на пресс-конференции в среду.

Расширение НАТО и безопасность в Европе

Москва неоднократно отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как предупреждал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, расширение альянса не усилит безопасность в Европе.
Вместе с тем он отметил, что не рассматривает присоединение Швеции и Финляндии к Североатлантическому блоку как экзистенциальную угрозу для России.
В свою очередь в ОДКБ, еще до подачи заявок Швецией и Финляндией на вступление в НАТО, заявили, что их одобрение приведет к нарастанию напряженности в регионе.
"К сожалению, если мы раньше говорили о милитаризации Восточно-европейского региона, то сейчас это будет касаться и Северной Европы", - сказал генсек ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции по итогам саммита государств-членов Организации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Генсек НАТО: мир на Украине возможен, вопрос в цене – уступки в территориях
Войска НАТО на Украине – российские удары по странам Запада
Макей высказал обеспокоенность активностью НАТО у западных границ ОДКБ
Лента новостей
0