Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Государство может помочь сэкономить на отоплении – что для этого нужно

© Sputnik / Мария ДевахинаКошка у батареи
Кошка у батареи - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Если жильцы принимают решение утеплить дом, государство оплачивает до 50% стоимости работ по повышению энергоэффективности многоэтажки, и дает рассрочку по оплате остального на 10 лет.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Меры для того, чтобы подтолкнуть людей реконструировать многоэтажки и меньше платить за отопление, предусмотрены указом президента, принятым в сентябре 2019 года, напомнил начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко, выступая в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Он рассказал, как люди могут утеплить свое жилье и принять другие меры для повышения энергоэффективности домов, в которых живут.
В частности, предложить выполнить утепление может как кто-то из жильцов дома, так и управляющая организация.
"Все работы по реализации энергоэффективных мероприятий выполняются изначально за счет бюджетных средств, а собственники в дальнейшем возмещают затраты только после их реализации и в течение 10 лет", – отметил Ромашко.
До 50% расходов берет на себя государство, люди возмещают оставшуюся часть. Сколько надо возместить жильцам конкретной квартиры, рассчитывается пропорционально площади, принадлежащей владельцам, объяснил начальник управления.
Принимают решение об утеплении и других работах в доме на общем собрании: чтобы модернизация стала обязательной, "за" должны проголосовать две трети собственников квартир в доме.
По словам начальника управления, жильцы могут выбрать, какие конкретно из возможных работ по повышению энергоэффективности будут проводить в их доме.
"В целом, исходя из данных условий, за последние несколько лет тепловую модернизацию в соответствии с указом прошло 12 многоквартирных жилых домов", –привел цифры чиновник.
Ромашко рассказал, что утеплить дом можно во время проведения капремонта, и в большинстве домов, жильцы которых приняли соответствующее решение за время действия указа, работы проводились именно в это время. Он добавил, что сейчас проводятся работы еще в четырех домах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как новые технологии в ЖКХ отразятся на коммуналке - видео
В Беларуси упростили порядок строительства одноквартирных жилых домов
Тарифы в 5 раз выше и тунеядцы по ошибке: как платят коммуналку уехавшие
Лента новостей
0