Байден будет баллотироваться на второй срок

© AFP 2024 / CHIP SOMODEVILLAДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Джо Байден стал самым возрастным американским президентом США, к следующим выборам ему исполнится 82 года.
МИНСК, 14 июн - Sputnik. Действующий президент США Джо Байден намерен баллотироваться на второй срок на выборах главы государства, которые пройдут в 2024 году, об этом сообщила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Что я могу сказать, это то, что президент неоднократно говорил, что планирует баллотироваться в 2024 году… Все, что я могу сказать, что президент намерен делать то, что президент планирует делать", - сказала Жан-Пьер в эфире телеканала CNN.
Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что проблемой для выдвижения Байдена может стать его возраст.
Жан-Пьер пояснила, что Вашингтон не фокусируются на этом вопросе, а президент сосредоточен на работе для жителей США и улучшении их жизней.

Планы действующего американского президента не стали новинкой - Байден и его окружение в минувшем году неоднократно заверяли, что глава США намерен переизбираться в 2024 году. Данное намерение подтверждала и бывший пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Это случилось на фоне падения уровня одобрения Байдена, а также беспокойства по поводу инфляции и безуспешных попыток преодолеть пандемию.
При этом, как отмечали СМИ, к заявлением о переизбрании скептически отнеслись даже некоторые члены Демократической партии. Некоторые эксперты высказывали предположение, что из-за его возраста от партии может быть выдвинута нынешняя вице-президент Камала Харрис, которой исполнится только 57 лет.
Ранее о своем намерении выдвигаться на выборах 2024 года заявлял бывший президент США Дональд Трамп.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие ссылки по теме:
Байден продлил санкции против властей Беларуси
Президент Беларуси пообещал США поставки детского питания
Кандидата в губернаторы Мичигана арестовали по подозрению в штурме Капитолия
Лента новостей
0