За неделю в Беларуси утонули 20 человек

© Sputnik / Мария АмелинаКупание в реке
Купание в реке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2022
Подписаться
С открытием купального сезона ОСВОД традиционно переходит на усиленный вариант несения службы. Но из-за пренебрежения правилами поведения на воде трагичных сводок с каждым годом меньше не становится.
МИНСК, 12 июн – Sputnik. За прошедшие сутки в Беларуси утонули 4 взрослых и 1 ребенок, такие оперативные данные приводят в МЧС.
Только за прошедшую неделю на водоемах и реках погибли 20 человек. Следователи устанавливают причины каждой трагедии.
"Однако чаще всего даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать отменные физические возможности, неловкость. В общих словах – пренебрежение элементарными мерами безопасности", – сообщили в МЧС.

Готовность к купальному сезону

В этом году ОСВОД вводит 30 дополнительных спасательных станций. Всего по стране работать 66 спасательных станций, формируется еще одна – 67-я, в Лепельском районе Витебской области. Также будет достаточное число спасательных постов – 110 постоянных, которые работают круглый год, и 40 постов, которые будут работать до сентября.
На сегодня в Беларуси готовы к приему отдыхающих более 430 пляжей, но одновременно увеличилось и число мест, запрещенных для купания: если в прошлом году таковых было более 1800, то в нынешнем – более 2800.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ориентация на юг, плотность людей и кусты у воды: какими должны быть пляжи
Совбез проверит готовность ОСВОДа к купальному сезону
Карта пляжей Минска - инфографика
Лента новостей
0