Леклер стал победителем квалификации Гран-при Азербайджана "Формулы-1"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПилот команды Scuderia Ferrari Шарль Леклер
Пилот команды Scuderia Ferrari Шарль Леклер - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Захватывающая гонка Гран-при Азербайджана пройдет в воскресенье, она стартует в 14:00 по московскому времени.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. Пилот команды "Феррари" монегаск Шарль Леклер занял первое место по итогам квалификации восьмого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Азербайджана.
Захватывающие соревнования проходят в Баку.
Леклер проехал лучший круг за 1 минуту 41,359 секунды. Вторым стал мексиканский пилот "Ред Булл" Серхио Перес (отставание - 0,282 секунды). Тройку лучших замкнул лидер общего зачета нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен (+0,347). Леклер выиграл шестой поул в текущем сезоне.
Гонка Гран-при Азербайджана пройдет в воскресенье, начало - 14:00 мск.
Шарль Леклер родился 1997 году в Монако, он является участником чемпионатов мира по автогонкам в классе машин Формула-1, пилот "Скудерии Феррари". Чемпион серии GP3 2016 года и ФИА Формулы-2 2017 года. Его отец в молодости был картингистом и пилотом Формулы-3, этим во многом объясняется то, что Шарль начал карьеру гонщика довольно рано.

Что такое "Формула-1"

Formula One — чемпионат мира по кольцевым гонкам, который проводится ежегодно и состоит из этапов (называемых Гран-при), в соответствии с техническими нормами, требованиями и правилами, установленными Международной автомобильной федерацией (FIA). Историки соревнований называют 1950-й годом основания этих престижных гонок. В "Формуле-1" состязаются как отдельные гонщики (за титул чемпиона мира среди гонщиков), так и отдельные команды.
Киноведы считают, что в основу культового фильма Клода Лелюша "Мужчина и женщина" была положена романтическая история одного из гонщиков "Формулы".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Команда "Формулы 1" Red Bull продлила контракт с Пересом
Volkswagen планирует прийти в "Формулу 1" сразу с двумя брендами
"Формула" не будет проводить других гонок вместо Гран-при России
Лента новостей
0