Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Как от Минска до Жлобина: километры сетей изъяли у браконьеров

CC BY 2.0 / Antti T. Nissinen / IMG_4345Рыболовная сеть
Рыболовная сеть - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Недавно закончился период запрета на лов рыбы, по его итогам нашли около 400 нарушений - и это не только браконьерство.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Около трех тысяч запрещенных рыбацких приспособлений изъяли у браконьеров за период действия запрета лова рыбы на время нереста рыб в этом году, такие цифры привел в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Владимир Дамбовский.
"Что такое запрет? Запрет, это когда рыболовство, промысловое или любительское запрещается, за исключением лова гражданами, которые ловят в личных целях с одной удочкой с одним крючком", – рассказал он.
Собеседник объяснил, что запрет на использование других орудий для рыбалки вводят в разное время в разных регионах страны, например, на юге он начался с 20 марта.
Мужчина, рыбачивший возле ЛЭП, пострадал от удара током>>>

Как действует запрет

По данным Дамбовского, с начала года изъяли около семи тысяч орудий браконьерства, среди них ловушки и другие орудия (не сети) - 40%, а вот сетей с начала года обнаружили столько, что хватит покрыть расстояние от Минска до Жлобина.
"В этом году изъято три электроловильных установки", - рассказал правоохранитель о том, как обстоят дела с вредными для речной фауны электроудочками.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Владимир Дамбовский
Начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Владимир Дамбовский - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
Начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Владимир Дамбовский
По словам Дамбовского, с 2019 года у рыбаков есть возможность добровольно сдать запрещенные приспособления, тогда ответственность они не понесут.
Во время действия запрета рыбохрана, по словам Дамбовского, усиливает контроль, в этом году инспекторы провели около тысячи рейдовых мероприятий во время действия запрета. Для сравнения - около пяти тысяч мероприятий провело ведомство с начала года.
Он объяснил, что для поиска браконьеров и других нарушений инспекторы используют квадрокоптеры, приборы ночного видения фотоловушки, выбирают что применить в зависимости от условий. У всех инспекторов есть все нужные средства.
Под особым контролем у рыбохраны те водоемы, которые на виду и часто посещаются гражданами: Днепр, Сож, Березина.
"Но нельзя сказать, что под контролем только крупные объекты, наоборот, браконьеры же выбирают места потише", - добавил Дамбовский.
Месяц без сома: для рыбаков установили новый запрет>>>

Число нарушений снижается

Около 400 нарушений, по словам старшего госинспектора, было обнаружено в период действия запрета. Он обратил внимание, что в 57 случаях есть признаки уголовно наказуемого деяния. Один приговор по этим случаям уже вынесен, нарушитель получил один год лишения свободы условно.
С начала года в Беларуси было выявлено 700 нарушений. Для того, чтобы правильно оценивать эту цифру, надо понимать, что это не число браконьеров, а именно число нарушений – бывает одни и те же люди нарушают несколько раз, кроме того, считаются и нарушения рыбных хозяйств.
Дамбовский объяснил, что получить уголовное наказание браконьер может, если выловит большое количество рыбы или ему попадется вид, занесенный в Красную книгу.
Количество нарушений за последние годы, по словам старшего госинспектора, снизилось. Возможно, на это повлияла разъяснительная работа и размеры штрафов и возмещений за выловленную рыбу.
Британский школьник побил мировой рыболовный рекорд – видео>>>

Сколько платят браконьеры

"За каждую незаконно выловленную особь установлена такса законодательством. К примеру, если один карась стоит базовую величину, то (в период действия запрета – Sputnik), сумма будет увеличена в три раза", - объяснил Дамбовский.
Он уточнил, что за пойманную рыбу вида, занесенного в Красную книгу, - штрафы до пяти тысяч рублей и уголовное наказание, то есть браконьер может получить реальный срок.
Так, в Орше в улове нарушителя нашли усача, в Березовском районе – стерлядь: оба вида находятся в Красной книге. Собеседник отметил, что браконьеры часто охотятся за редкими рыбами осознанно, и подчеркнул, что наказание рыбакам грозит строгое.
По его словам, административные штрафы за браконьерство до 30 базовых величин (это 960 рублей по ставке на сегодня), но в реальности заплатить придется больше, так как кроме штрафа нужно еще возместить ущерб за каждую пойманную рыбу.
Дамбовский перечислил самые серьезные нарушения, которые выявили за этот период: так, 16 мая в Полоцке браконьеру, выловившему около 15 кг рыбы, насчитали 435 б.в. возмещения, на реке Припять за 55 пойманных рыб сумма ущерба составила 250 б.в., в Лепеле рыбак 28 мая причинил ущерб на 260 базовых и может понести уголовное наказание.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Обновлен перечень рыболовных угодий для ведения рыболовного хозяйства
Места и условия промыслового вылова угря утвердили в Беларуси
Рыбный день четверг – как советским людям приходилось есть икру и кильку
Лента новостей
0