Белорусский легпром: больше всего шьют и ткут в Витебской области

© Sputnik / Ю.Иванов / Перейти в фотобанкЛьняные скатерти и покрывала
Льняные скатерти и покрывала - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
Подписаться
В 2021 году более 20% всего объема изделий легкой промышленности выпустили в Витебской области.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Производства тканей и текстиля (полотенца, шторы и подобное) – это 46,5% от всего объема продукции белорусского легпрома, такие данные разместил на своем сайте Национальный статистический комитет Беларуси.
На пошив одежды приходится 40,4% всего объема, который производит отечественная легкая промышленность, 9,8% – это обувь. Шуб, перчаток и прочих изделий из кожи и меха – всего 3,3% в продукции легпрома.
А вот если смотреть по областям, то больше всех изготавливает легкая промышленность в Витебской области – 22,3%, следующий за ней регион – Брестчина – сильно отстает: на него приходится 16%. Меньше всего шьют и ткут на Гомельщине – всего 9,3%.
Кстати, легпром, хоть Беларусь и знают по нему за рубежом, занимает всего 3% от всего объема промышленной продукции, которую выпускают в стране.
Всего, по данным Белстата, легкая промышленность в 2021 году произвела продукции на 4,6 миллиарда рублей, и объем произведенного вырос за год на 16,8% (инфляцию учли).
В Беларуси, по данным статистики, есть 1941 предприятие легкой промышленности, работают на них 83 тысячи человек, 77% из которых – женщины. Средний возраст работника легпрома – 42 года, 42% трудящихся отрасли имеют профессионально-техническое образование.
Посчитали в статистическом ведомстве и количество тех, кто занят в отрасли: 63,8% организаций легпрома – это микро-предприятия, но трудятся на них только 7,4% всех, кто занят в легкой промышленности, и они выпускают 5,4% от всего производства.
Крупных предприятий легпрома в стране – 2,9% от всего количества, но на них работают 54,5% граждан, и производят 64,1% всей продукции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Комбайны, микрочипы, семена – чем интересна Беларусь Нижнему Новгороду
Россия обогатится после эмбарго ЕС на поставки нефти - Ле Пен
Мезенцев рассказал, что будет ответом Минска и Москвы на санкции
Лента новостей
0