Лукашенко предлагает создать совместные производства в Курской области

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Российская делегация посетила крупные промышленные белорусские производства – Минский автомобильный завод, Белкоммунмаш и агрокорпорацию БНБК, полный запуск которой планируется в начале июля.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко встречается в четверг в Минске с губернатором Курской области Романом Старовойтом, передает корреспондент Sputnik.
Белорусский лидер тепло поприветствовал руководителя российского региона и отметил, что искренне рад возможности обсудить перспективы двустороннего взаимодействия.
Сначала он обратил внимание на товарооборот между республикой и российским регионом. По его словам, по итогам прошлого года он составил чуть более 205 млн долларов. За четыре месяца 2022-го – более 88 млн долларов.
"Пускай мы не достигли высот в товарообороте, но мы видим приличный прирост. Если предыдущий год смотреть, процентов на 22 мы добавили. Нюанс один: у нас отрицательное сальдо, но мы готовы нивелировать этот недостаток. Главное – есть чем", - отметил он.
Глава государства напомнил, что Курская область является очень важным торгово-экономическим партнером для Беларуси. Обеим сторонам нужно сосредоточиться на перспективных направлениях – строительстве, промышленной кооперации, АПК.
По мнению Александра Лукашенко, Беларуси и Курской области нужно переходить от простой торговли к совместным производствам. Перспективным представляется создание совместных предприятий.
"Может быть, начиная со сборки какой-то техники, которая нужна будет в вашем регионе", - пояснил белорусский лидер.
Президент подчеркнул, что Беларусь обладает практическим опытом реализации кооперационных проектов по выпуску практически всей техники – тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники, автомобильной и так далее.

Экономические связи Беларуси и Курской области

Товарооборот Беларуси и Курской области в январе-апреле 2022 года составил 88,2 млн долларов – почти в два раза больше, чем за тот же период в 2021-м. Республика импортирует из региона свинину, пшеницу, соевые бобы, жир свиной и домашней птицы, тару из бумаги, картона, плиты, а также листы и пленку из пластмасс.
Основу поставок в Курскую область составляют инсектициды и гербициды, нити комплексные синтетические, плиты, листы и пленка из пластмасс, а также специфические товары.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Импортозамещение увеличило товарооборот РФ и Беларуси – Грызлов
Лукашенко: в условиях санкций нужно сотрудничать с другими странами
Беларусь и РФ могут самостоятельно выпускать комплектующие – Грызлов
Лента новостей
0