Выставка современной белорусской живописи открывается в Новой Третьяковке

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВыставка "Беларусь живописная. Современная белорусская живопись: от классики до эксперимента"
Выставка Беларусь живописная. Современная белорусская живопись: от классики до эксперимента - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Подписаться
На экспозиции будут представлены более 50 картин белорусских художников, причем, как именитых авторов, так и молодых мастеров. Выставка будет открыта до 19 июня.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Выставка "Беларусь живописная. Современная белорусская живопись: от классики до эксперимента" открывается в среду, 8 июня, в западном крыле Новой Третьяковки.
Ценителям современной живописи будут представлены более 50 картин белорусских художников.
Как отметила руководитель Третьяковки Зельфира Трегулова, галерею и Беларусь давно связывают плодотворные отношения.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГенеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич
"Могу честно сказать, что ни одна из больших резонансных выставок русского искусства, которые проходили в Третьяковке за последние годы, не обходились без участия Национального художественного музея Республики Беларусь", – заявила она.
А сама Третьяковка за последние годы организовала две большие выставки в белорусской столице и участвовала в выставке в Могилеве.
Эта выставка пройдет в рамках Дней культуры Беларуси в России и будет открыта до 19 июня.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВыставка "Беларусь живописная. Современная белорусская живопись: от классики до эксперимента"
Выставка Беларусь живописная. Современная белорусская живопись: от классики до эксперимента - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Выставка "Беларусь живописная. Современная белорусская живопись: от классики до эксперимента"
На экспозиции можно увидеть работы, выполненные в разных техниках и жанрах, они представят изобразительное искусство страны за последние 60 лет. Будут полотна как именитых авторов, так и молодых мастеров.
Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич в свою очередь подчеркнул, что за последние годы это один из самых масштабных проектов. "Эта выставка станет продолжением творческого взаимодействия, станет очередным этапом в реализации серьезных проектов между нашими странами", – убежден глава профильного ведомства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Арт Минск 2022" представила работы белорусских художников - фото
Неделю российской культуры в Минске открыл ансамбль Игоря Моисеева
Карнавал по-белорусски: как открывали фестиваль национальных культур в Гродно
Дни Союзного государства и цирк: чем удивит "Славянский базар-2022"
Лента новостей
0