Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лавров ответил украинскому журналисту на обвинение в воровстве зерна - видео

Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров осадил украинского журналиста, который обвинил РФ в краже зерна из Украины. Подробности смотрите на видео.
Украинский журналист в самом конце пресс-конференции Лаврова и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу обвинил Россию в якобы воровстве на Украине зерна и других товаров.
"А, то есть у вас голова болит о том, где бы что своровать и думаете, что все так поступают? Я вам отвечаю - мы занимаемся реализацией целей, которые были объявлены публично - избавить восток Украины от давления неонацистского режима", - сказал в ответ российский министр.
Что касается зерна, то Лавров пояснил: зерно может свободно транспортироваться по назначению, Россия не препятствует этому. Проблемы – со стороны Киева, уточнил глава МИД РФ.
"Нужно, чтобы господин Зеленский дал команду, если он чем-то еще там командует, чтобы разрешили иностранным и украинским судам выйти в Черное море", - подчеркнул Лавров.

Вопросы с зерном

Напомним, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш ранее призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для белорусских и российских удобрений. В ответ на это он попросил российские власти не мешать выходу грузов зерна из украинских черноморских портов.
В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не создает никаких препятствий для вывоза украинского зерна. Если Украина разминирует порты, зерно можно без проблем вывезти, подчеркнул российский лидер. Кроме того, он назвал альтернативные маршруты, по которым украинское зерно может быть доставлено потребителям, самый дешевый из которых – через Беларусь. Однако для этого, обратил внимание президент РФ, со страны должны быть сняты санкции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
МИД РФ: Киев активно вербует "солдат удачи", набирают и боевиков ИГ
Зеленский: Украина уступает РФ в плане техники и не способна наступать
Лукашенко заявил, что между украинскими военными и Зеленским есть конфликт
Лента новостей
0