Задержан еще один подозреваемый по делу о покушении на журналиста Соловьева

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЖурналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев
Журналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Ранее сообщалось, что ФСБ предотвратило покушение на телеведущего Владимира Соловьева: это была группа неонацистов.
МИНСК, 6 июн – Sputnik. Еще один подозреваемый в подготовке убийства журналиста Владимира Соловьева задержан и заключен под стражу, сообщает пресс-служба Басманного суда Москвы.
"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Мокия Т. М., подозреваемого по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом по предварительному сговору) меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 3 августа", – сказали в пресс-службе.
ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщает, что Тимофей Мокий ранее был фигурантом уголовного дела банды националистов Антона Васильева, которые были признаны виновными за подготовку взрывов и нападения на иностранцев на почве межнациональной ненависти. Именно Мокий собирал банде взрывные устройства.

Покушение на Соловьева

В конце апреля ФСБ сообщила о задержании членов запрещенной в России неонацистской террористической организации "National Socialism/White Power" ("Национал-социализм/Белая сила, власть"), которые по заданию Службы безопасности Украины планировали покушение на Владимира Соловьева.
В результате обысков были найдены "коктейли Молотова", пистолеты, обрез охотничьего ружья, граната РГД-5, более тысячи патронов, а также наркотики, поддельные украинские паспорта и националистическая литература и атрибутика.
Все члены преступной группы дали признательные показания о подготовке убийства Соловьева, после которого они планировали скрыться за рубежом.
Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Гендиректор МИА "Россия сегодня" прокомментировал попытку убить Соловьева
ФСБ задержала диверсантов в Белгороде
Путин: Москва знает по фамилиям западных кураторов украинских спецслужб
Лента новостей
0