Патриарх Кирилл: основы православия должны быть в школьной программе

© Sputnik / Виктор ТолочкоВизит Патриарха Кирилла в Минск (2 июня)
Визит Патриарха Кирилла в Минск (2 июня) - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Православную веру необходимо укреплять в сердцах молодежи, у которой еще не выработалось критическое мышление к тому, что можно найти в интернете, считает Патриарх Московский и всея Руси.
ПОЛОЦК, 5 июн – Sputnik. Православной церкви необходимо больше работать с молодежью, в том числе и путем добавления основ православия в школьную программу, об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Полоцк в воскресенье, передает корреспондент Sputnik.
Он считает, что православную веру нужно укреплять в сердцах молодежи, у которой еще не выработалось критическое мышление к тому, что можно найти в интернете. Патриарх подчеркнул, что настаивает на том, чтобы в общеобразовательных учреждениях преподавались основы православия.
"Дар православной веры необходимо укреплять, особенно в сердцах молодежи, потому что молодежь находится под сильным воздействием информационного потока, и у большинства из них еще не выработались ясные критерии, способность производить оценку того, что достигает их зрения, слуха и сознания", - сказал Патриарх Кирилл.
Он подчеркнул необходимость развития воскресных школ и выстраивать отношения с системой образования, чтобы в средних школах дети могли приобщиться к самому главному, на чем основывается в том числе и подлинный патриотизм, - любовь к Отечеству.

Визит Патриарха Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси находится в Беларуси с трехдневным визитом. Сегодня он посетил Полоцк, где проходят торжества, посвященные 1030-летию Православия на белорусских землях и учреждения Полоцкой епархии.
Накануне он принял участие в церемонии возложения венка к монументу Победы в Минске, а вечером возглавил богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе.
Завтра, как информирует пресс-служба РПЦ, Патриарх Кирилл встретится с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Митрополит Вениамин: визит Патриарха Кирилла – новая страница в истории БПЦ
Возложение цветов и служба: первый день Патриарха Кирилла в Минске - фото
Патриарх Московский Кирилл возглавил богослужение в главном соборе Минска
Лента новостей
0