Минприроды рассказало о радиационной обстановке на БелАЭС

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Данные круглосуточного мониторинга остаются неизменными с момента запуска первого энергоблока станции, в случае превышения значений система перейдет в учащенный режим работы.
МИНСК, 5 июн – Sputnik. Радиационная обстановка на территории Беларуси остается стабильной, заявил глава Минприроды и охраны окружающей среды Андрей Худык.
Особое внимание контролю за радиационной обстановкой специалисты уделяют в районе размещения Белорусской АЭС. С 2018 года там работает автоматизированная система с датчиками новейшего поколения.
"Данные мониторинга поступают в отдел оперативных данных и предупреждения чрезвычайных ситуаций службы радиационного мониторинга Белгидромета в десятиминутном режиме в формате 24/7. В случае превышения пороговых значений система перейдет в учащенный режим работы: данные будут поступать каждую минуту", - рассказал министр в интервью БелТА.
По его словам, после запуска первого энергоблока станции в ноябре 2020 года данные измерений радиационного фона оставались в норме и не менялись. В районе Островца, где располагается БелАЭС, мощность дозы составляет около 0,10 микрозивертов в час – это стандартный радиационный фон.
В Беларуси лишь один район, где радиационная обстановка немного выше нормы – в Брагине мощность дозы составляет порядка 0,47 микрозивертов в час. Следить за данными можно с помощью интерактивной карты Белгидромета.

Строительство АЭС в Беларуси

Атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого – 1200 МВт. Физический пуск первого энергоблока произошел в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.
В настоящее время БелАЭС вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго энергоблока ее доля в энергобалансе страны составит 40%. Предполагается, что до конца 2022 года второй блок будет сдан в промышленную эксплуатацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Когда второй энергоблок БелАЭС введут в работу, рассказали в Минэнерго
Как Беларусь будет обеспечивать свою энергетическую безопасность - видео
Минск обеспокоен "тайным" строительством ядерных могильников в Литве
Лента новостей
0