Папа римский подтвердил желание побывать в Украине

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Понтифик планирует встретиться с представителями украинских властей, чтобы понять, насколько такая поездка возможна.
МИНСК, 4 июн – Sputnik. Папа Римский Франциск подтвердил, что хотел бы побывать в Украине, но момент для этого должен быть подходящим.
О своем желании понтифик рассказал на встрече в Ватикане с группой примерно из 160 ребят, среди которых было несколько несовершеннолетних беженцев с Украины. Один из них задал папе Франциску вопрос о его визите на Украину.
Понтифик подтвердил, что не против этого визита, но для этого нужно дождаться подходящего момента. Более того, он также сказал, что планирует встретиться с представителями украинских властей, чтобы понять, насколько такая поездка возможна.
Встреча патриарха Кирилла и Папы Римского отложена - РПЦ>>>

Не в первый раз

Это уже не первый случай, когда понтифик подтверждает свое желание съездить на Украину. В начале апреля на пресс-конференции на борту самолета после апостольской поездки на Мальту он завил, что готов к этой поездке, но при этом выразил серьезные сомнения на этот счет, потому что был не уверен, "удастся ли это сделать, удобно ли это, к лучшему ли это".
Позднее госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин подтвердил, что папа Франциск, как и прежде, намерен совершить поездку на Украину, но, по словам кардинала, в сложившейся ситуации этот визит был бы бессмысленным.
В начале мая намерения понтифика изменились - в интервью миланской газете Corriere della Sera он заявил, что в Киев пока не собирается и сначала хотел бы посетить Москву, чтобы посодействовать достижению мира на Украине.
Представители же властей Украины неоднократно обращались к папе Франциску с предложением посетить Киев, ему даже отправлялось соответствующее письмо.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Не только Конго и Судан: Папа Римский может посетить Украину
РПЦ: встреча Патриарха Кирилла с Папой Франциском может пройти уже в 2022-м
Лукашенко надеется встретиться с Папой Римским
Лента новостей
0