Охота на ведьм: МИД о политической цензуре со стороны ряда стран

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Минск назвал абсурдным внесение пресс-секретаря внешнеполитического ведомства в санкционный список за выражение официальной позиции правительства Беларуси по миграционному кризису.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Западные страны и неправительственные структуры под предлогам борьбы с дезинформацией устраивают "охоту на ведьм" и прибегают к политической цензуре, заявила постпред Беларуси при ООН Лариса Бельская.
Она приняла участие приняла участие в семинаре по теме борьбы с дезинформацией онлайн, которое было организовано ЕС и рядом стран, включая Литву, Украину, Польшу, Латвию, Японию, на полях проходящего в Женеве Всемирного саммита по информационному обществу Форум 2022 ITU.
"Представитель Беларуси обратила внимание на негативное влияние якобы борьбы с дезинформацией на реализацию права на свободу выражения мнений и плюрализм мнений", - отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
В данной связи она напомнила, как в контексте миграционного кризиса 2021 года польские власти не пускали представителей СМИ в приграничную зону, скрывая факты жестокого обращения с мигрантами и просителями убежища.
По словам Бельской, под предлогом противодействия дезинформации, против представителей белорусских СМИ вводились санкции ЕС.
"Это абсурдно, но даже пресс-секретарь МИД был внесен в санкционный список за выражение официальной позиции Правительства Беларуси по миграционному кризису", - сказала она.
Бельская также отметила, что в связи с конфликтом в Украине под видом борьбы с дезинформацией проводится широкомасштабная зачистка информационного поля в западных странах.
Дипломат также сказала, что такие действия вряд ли согласуются с международными и европейскими стандартами в сфере свободы доступа к информации и плюрализма мнений, а напоминают "охоту на ведьм" и откровенную политическую цензуру.
При этом он отметила, что с проблемой дезинформации сталкиваются многие страны, включая Беларусь, которая стала объектом дезинформации, организованной государственными и негосударственными структурами из-за рубежа.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Санкции влияют на продовольственную безопасность в мире – МИД Беларуси
Беларусь в ООН призвала к прекращению агрессивной политики
Санкции в отношении Беларуси выходят далеко за пределы Европы - МИД
Лента новостей
0