Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Профсоюзы: ценообразование в Беларуси должно быть справедливым

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские продукты
Белорусские продукты - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Профсоюзы участвуют в мониторинге цен, помогают контролирующим органам для того, чтобы обеспечить справедливые условия для всех участников рынка.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Профсоюзы осуществляют общественный мониторинг цен уже более пяти лет, рассказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь заместитель председателя Федерации профсоюзов Владимир Поздняков.
"Хотелось бы отметить, что не только сегодня, но и ранее, тезис о том, что ценообразование в республике должно быть справедливым, это, наверное, основа основ", – заявил он.
Представитель ФПБ объяснил, что справедливость заключается в том, что все участники процесса начиная от производителя, продавца и конечного потребителя видят справедливое ценообразование, и каждый из них может реализовать свои потребности при существующем уровне цен.
При наблюдении, по словам Позднякова, федерация исходит из того, что справедливая цена должна позволять производителям и продавцам развивать свой бизнес, платить зарплаты, а покупатель – иметь возможность купить товары, в первую очередь – продукты питания.

Во всех уголках страны

"С учетом того, что Федерация профсоюзов – это самая массовая общественная организация в стране, мы представлены в каждом уголке нашей страны, соответственно, имеем возможность проводить всеобъемлющий мониторинг каждый месяц по определенным группам товаров", – рассказал Поздняков.
По словам заместителя председателя организации, профсоюзы мониторят 50 позиций продуктов, лекарств. Список дополняют, если есть информация о каком-то разком всплеске цен.
Поздняков рассказал, что профсоюзы смотрят цены, в том числе, магазинах шаговой доступности: ежемесячный охват – 274 магазина.

"После того, как данные поступают в Федерацию профсоюзов, мы, используя специальный программный комплекс мониторинга цен, имеем возможность анализировать данную информацию в разрезе отдельных групп товаров, в разрезе динамики цен за предыдущие периоды", – объяснил представитель ФПБ.

Он отметил, что очень важно анализировать цены исходя из информации по конкретным регионам, потому что, когда по республике цена на один и тот же товар отличается на 5-10%, этому должно быть объяснение.
"Конечно, одни профсоюзы в этом случае не справились бы, потому что народный контроль предполагает возможность всеобъемлющего охвата. То, что касается ценообразования, мы очень плотно взаимодействуем с коллегами из КГК и МАРТ, как регулятора данного рынка", – рассказал Поздняков.

Проверяют цены вместе

Зампред пояснил, что с КГК и МАРТ у объединения профсоюзов подписано соглашение, и обмен информацией о ценах происходит на регулярной основе.
"Роль профсоюзов в данном случае – это возможность оперативно провести мониторинг по всей республике", – отметил он.
По словам Позднякова, активисты движения смотрят и ценовой срез, и на наличие товаров обращают внимание, большой территориальный охват позволяет профсоюзам видеть ситуацию в стране в целом.
По особо резонансным случаям, как рассказал представитель ФПБ, создаются рабочие группы при участии профсоюзов, КГК, МАРТ, они посещают магазины с проверками на предмет оценки справедливости ценообразования.
Поздняков отметил, что ключевой момент таких проверок – контроль за соблюдением законодательства о ценообразовании.
Контролируют, по его словам, применение ограничений оптовых торговых надбавок – это предельный ограничительный процент роста цены по товарам первой необходимости.
"Вот комплекс мер, он позволяет говорить о том, что таких скачкообразных моментов в части роста цен в Беларуси не наблюдалось", – резюмировал Поздняков.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Кто манипулирует ценами на продукты питания и как остановить спекуляции?
Были бы деньги в кармане: Лукашенко потребовал не допустить роста цен
Крупную торговую сеть Витебщины оштрафовали за завышение цен
Лента новостей
0