Нефть дешевеет: Саудовская Аравия может нарастить добычу, если ее снизит РФ

© AP / Amr NabilАвтоцистерны выстраиваются в очередь перед резервуарами для хранения на нефтебазе в Северной Джидде, нефтяном объекте Aramco, Саудовская Аравия
Автоцистерны выстраиваются в очередь перед резервуарами для хранения на нефтебазе в Северной Джидде, нефтяном объекте Aramco, Саудовская Аравия - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Ожидания экспертов от сегодняшнего заседания ОПЕК+ продолжают влиять на цены на нефтяном рынке, вчера нефть дорожала, сегодня опять дешевеет.
МИНСК, 2 июня – Sputnik. Сегодня утром цены на нефть в мире упали больше чем на 1,5% после сообщения о вероятности роста добычи Саудовской Аравией, об этом говорят итоги торгов.
Августовские фьючерсы на марку Brent понизилась на 1,55%. В 9:08 по московскому времени баррель такой нефти стоил 114,49 долларов США. Еще сильнее подешевели июльские фьючерсы WTI, теперь баррель этой марки стоит $113,3 что на 1,7% ниже, чем раньше.
Информация о планах Саудовской Аравии нарастить добычу появилась в Financial Times со ссылкой на пять не раскрываемых газетой источников, знакомых с ситуацией.
"Саудовская Аравия дала понять союзникам с Запада, что она готова нарастить производство нефти, если добыча в России существенно упадет из-за санкций", - цитирует РИА Новости Financial Times.
Также сообщается, что в Саудовской Аравии исходят из того, что на мировых биржах есть нехватка нефти, но это еще не ощущается, как дефицит. Из-за недостатка сырья цены растут.
Один из источников Financial Times поделился информацией, что обсуждалось и немедленное увеличение добычи нефти Саудовской Аравией, о котором могут объявить на саммите ОПЕК+ сегодня, 2 июня.
По сообщению издания, ранее СА планировала увеличить добычу нефти в сентябре, но сейчас она готова сместить сроки на более раннее время, возможно на июль или август, но такое решение нужно согласовать.
До этого Саудовская Аравия не единожды отказывала США и странам "большой семерки" увеличить добычу черного золота. Источники FT утверждают, что изменить позицию королевства удалось после визита делегации США.
На встрече в четверг страны ОПЕК+ должны решить, сохранять ли в июле соглашение о росте добычи сырья на 432 тысячи баррелей в сутки или же условия изменятся.
Эксперты прогнозируют, что нефтедобывающие страны продолжат планово увеличивать добычу полезного ископаемого. Согласованный странами ЕС шестой пакет санкций, в котором есть и частичное нефтяное эмбарго против России, не изменит установки на наращивание добычи.
Напомним, в Евросоюзе заявили о согласовании санкций против России, предусматривающих запрет на экспорт российской нефти морем, а вот нефтепровод "Дружба" продолжит работать.
При этом политики ЕС заявляли, что хотят к концу года сократить закупки российской нефти на 90%.
Рассматривая ситуацию с ценами на нефть нужно упомянуть, что на прошлой неделе статистику о коммерческих запасах нефти опубликовало Минэнерго США, по состоянию на 27 мая запасы снизились на 1,2 миллиона баррелей за неделю.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Германия и Нидерланды нашли себе источник газа – в Северном море
Отказ от российских поставок газа грозит ЕС дефицитом энергоносителей
Лента новостей
0