3D моделирование и операция на легком – как это происходит?

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВрачи в операционной
Врачи в операционной - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Компьютерные технологии активно используются медиками разных стран и позволяют более качественно лечить пациентов, белорусские хирурги идут в ногу со временем.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Моделирование на компьютере помогает лучше проработать процесс операции и после оценить ее эффективность, о разработках белорусских ученых рассказали в Минздраве.
В частности, отметили в ведомстве, объемные модели на компьютере используют в РНПЦ ОМР имени Н.Н.Александрова для проведения операций по удалению раковых опухолей на легком.
Специалистами центра создан алгоритм, позволяющий на основании проведенных врачами до операции исследований построить трехмерную модель легкого, опухоли в нем, а также бронхов и сосудов.
На этой модели производятся расчеты, как должна пройти линия пересечения в каждой структуре, и составляется план реконструкции легкого. Объемы органа, которые придется удалить в ходе операции, рассчитываются до кубического миллиметра, подчеркнули в министерстве.
При расчетах алгоритм изучает, какие участки легкого больше не работают, а какие живы. Оценивает программа и то, по силам ли пациенту перенести удаление нефункционирующей части органа.
Моделирование помогает врачам и в ходе самой операции: в сделанном для проведения операции разрезе хирурги ориентируются по плану, разработанному алгоритмом.
Кроме того, техника помогает врачам при реабилитации пациента. После хирургического вмешательства строится трехмерная модель обновленного легкого, и по этой модели оценивается, насколько точно выполнена операция. Затем каждые три месяца медики проверяют, по плану ли восстанавливается и работает легкое, и в случае отклонений принимают быстрые решения.
В Минздраве уточнили, что данная технология создана учеными двух лабораторий торакальной онкопатологии РНПЦ ОМР имени Н.Н.Александрова.
Аналогичные работы в мире есть, но в профессиональной литературе имеется всего три публикации о применении трехмерных моделей при лечении рака легкого, отметили в ведомстве.
Самый большой опыт подобных операций с объемными моделями в Китае - там их провели 22 раза. В белорусском центре на сегодня их проведено 16, сообщили в Минздраве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Движение, питание и скрининги: онкологи о профилактике рака
На Западе дороже, но у нас не хуже: Лукашенко оценил систему онкопомощи
Иммунитет VS рак: как запрограммировать организм на борьбу с онкологией
Лента новостей
0