Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Автопробег Брест-Севастополь стартовал в Брестской крепости

© Sputnik / Светлана ЯценюкАвтопробег Брест-Севастополь
Автопробег Брест-Севастополь  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Это второй этап международного проекта "Содружество", посвященного Дню Победы. В прошлом году участники автопробега преодолели путь от Бреста до Иркутска и обратно.
БРЕСТ, 2 июн – Sputnik. В Мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" сегодня стартовал автопробег Брест-Севастополь, сообщает Sputnik.
В автопробеге принимает участие команда из шести человек. На трех автомобилях они преодолеют расстояние от Бреста до Севастополя. Участников автопробега ждут встречи в ряде российских городов: Воронеже, Ростове-на-Дону, Ейске, Керчи, Симферополе и других.
В конечный пункт – в Севастополь – участники автопробега планируют прибыть 10 июня. Там в музей города они передадут капсулу со священной землей Брестской крепости.
Еще одно важное событие автопробега состоится в российском городе Ейск. Там передадут капсулу с землей из места захоронения уроженца Ейска, Героя Советского Союза Сергея Романа, который 24 июня 1944 года в Гомельской области повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота.
Есть вероятность, что участники автопробега продлят свой маршрут от Севастополя до Грозного. Сейчас по поводу этого ведутся переговоры.
© Sputnik / Светлана ЯценюкАвтопробег Брест-Севастополь
Автопробег Брест-Севастополь  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022

От Бреста в Иркутск и обратно

В прошлом году, накануне 9 мая, в автопробег по маршруту Брест-Иркутск-Брест от стен легендарной Брестской крепости отправились четыре машины с десятью участниками. В целом - туда и обратно – они преодолели 15 тысяч километров.
В рамках автопробега, посвященного памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и героической обороне Брестской крепости, также была передана священная земля знаменитой цитадели - городу Иркутску.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Фрагмент стены Брестской крепости-героя передан в музей ФСБ России
Посол РФ вручил орден Дружбы Брестской крепости
Башкортостан планирует включить Брест в туристические программы
Лента новостей
0