Умер от метадона: жителя Гомельской области будут судить за сбыт наркотиков

CC BY 2.0 / cbertel / FlourБелый порошок
Белый порошок - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Согласно окончательному обвинению, 20-летнему фигуранту дела грозит до 25 лет лишения свободы.
МИНСК, 1 июн –Sputnik. Жителя Буда-Кошелевского района будут судить за незаконный сбыт наркотиков, что привело к смерти человека, сообщили в Гомельском областном суде.
Трагедия произошла в начале октября 2021 года, после того, как местный житель купил у неизвестного наркотики и употребил их. Позже правоохранители установили, у кого он заказывал по телефону метадон, а также где и когда была спрятана "закладка". Уголовное дело расследовало УСК по Гомельской области, в суд направила областная прокуратура.
"Суд над обвиняемым назначен на 3 июня", - сообщили Sputnik в среду в Гомельском областном суде.
20-летнему фигуранту дела предъявлено обвинение по ч.1, ч. 5 ст. 328 Уголовного кодекса, санкция которые предусматривает о 25 лет лишения свободы.
Обвиняемого будут судить за незаконное хранение, сбыт особо опасных наркотических средств, повлекшие по неосторожности смерть человека, жителя Буда-Кошелево 1984 года рождения.
Согласно материалам дела, мужчина, который употребил наркотики, умер от отравления им. Лабораторные исследования показали, что в крови метадон был в летальной концентрации, рассказали в прокуратуре.
В рамках расследования уголовного дела дома у обвиняемого были изъята марихуана, приобретенная им для личного потребления.
Избранную после задержания меру пресечения прокурор оставил без изменения, он находится под стражей.
В Беларуси каждый год расследуются тысячи дел о сбыте и потреблении наркотиков, но с летальном исходом - единичные случаи.
После того, как как по стране около 10 лет назад прокатилась волна смертей от наркотиков, в Беларуси ужесточили наказание по соответствующей статье. Теперь максимальное наказание составляет 25 лет лишения свободы за сбыт наркотиков, если это привело к летальному исходу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко озаботился ситуацией с незаконным оборотом наркотиков
Противодействие наркопреступности обсудили СК Беларуси и ООН
Милиция задержала закладчика, у него нашли почти килограмм психотропов
Лента новостей
0