Нефть дорожает на фоне новостей об участии России в сделке ОПЕК

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Цена на нефть выросла не сильно, однако перед этим нефть дешевела после публикации американским изданием новостей о возможном приостановлении участия России в нефтяной сделке ОПЕК+.
МИНСК, 1 июня – Sputnik. Мировые цены на нефть в среду днем начали расти, августовские фьючерсы на Brent подорожали на 0,36% - теперь за баррель нефти этой марки дают 116,02 доллара, об этом свидетельствуют данные торгов на 8:14 по московскому времени.
Сильнее выросла цента на WTI, она подорожала на на 0,44%, и стоит теперь 115,17 доллара за баррель.
Накануне после публикации новости о том, что некоторые члены ОПЕК обсуждают приостановление участия РФ в сделке по регулированию добычи нефти, нефть дешевела примерно на 2%.
До публикации о сделке ОПЕК+ нефть дорожала на биржах. Еще утром 31 мая цена на баррель нефти Brent по июльским фьючерсам поднялась до 124 долларов. Этой отметки она достигла впервые с 9 марта.
Следующая встреча ОПЕК+ состоится 2 июня.
Покупатели нефти оценивают и перспективы поставок сырья после согласования санкций ЕС, которыми будет ограничен и импорт российской нефти морским путем в ЕС.

Что за нефтяная сделка, где могут приостановить членство России?

В 2021 году Россия пришла к соглашению о том, что будет каждый месяц наращивать добычу нефти со странами ОПЕК и еще девятью странами, которые добывают нефть, но в организации не состоят.
"Некоторые члены ОПЕК изучают идею приостановки участия России в сделке по добыче нефти, поскольку западные санкции и частичный европейский запрет начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти", - написала 31 мая Wall Street Journal со ссылкой на делегатов ОПЕК.
Издание сообщило, что прогнозируется падение добычи нефти Россией, "ожидается, что ее добыча упадет примерно на 8% в этом году".
Напомним, что на фоне пандемии страны ОПЕК+ в мае 2020 года снизили объемы добываемой нефти на 9,7 миллиона баррелей в день.
После этого условия сделке по ограничению добычи нефти менялись, и уже с августа 2021 года, добыча нефти стала увеличиваться на 400 тысяч баррелей в сутки каждый месяц. С мая 2022 добыча нефти выросла на 432 тысячи баррелей в сутки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Страны ЕС договорились о новых санкциях в отношении российской нефти
Новые тарифы на транспортировку нефти установлены в Беларуси
Евросоюз разрешит перевозку нефти из РФ танкерами ЕС - СМИ
Лента новостей
0