Макрон подарит королеве Елизавете II лошадь, седло и саблю

© AP / Toby MelvilleКоролева Елизавета II
Королева Елизавета II - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Предназначенная в дар монарху лошадь – серой масти, она числится в рядах республиканской гвардии республики.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Французский президент Эммануэль Макрон в честь 70-летнего юбилея правления подарит королеве Елизавете II лошадь, сообщила пресс-служба Елисейского дворца.
Предназначенная в дар монарху лошадь – серой масти, она числится в рядах республиканской гвардии республики. Ее дебют на службе после тренировок состоялся 8 мая – животное вошло в президентский эскорт во время парада, проведенного на Елисейских полях.
"В возрасте семи лет лошадь по кличке Фабуле де Мокур представляет собой образец французского коневодства, благодаря гармонии своих форм, элегантности и уму", – говорится в коммюнике, его цитирует агентство France-Presse.
Королева, как страстная любительница лошадей, получит в комплекте подарка седло, уздечку и кавалерийскую саблю.
Сам Макрон подарок не будет сопровождать, чтобы вручить. Он 2 июня проведет в столице страны ряд мероприятий с британским послом Менной Роулингз.
Елизавета стала королевой 6 февраля 1952 года, в день, когда скончался ее отец – король Георг VI. Елизавета II, которой в текущем году исполнилось 96 лет, будет первым монархом Британии, отмечающим платиновый юбилей правления.
Куклы Барби с лицом королевы Елизаветы II раскупили за три секунды>>>
Из-за того, что в феврале погода в Великобритании обычно не очень хорошая, празднования по поводу начала правления проходят летом.
Официальные дни рождения монархов тоже отмечаются в летний период, независимо от официальной даты.
В рамках празднования юбилея правления Елизаветы II в течение всего года по стране проходят различные мероприятия, а кульминацией станут выходные, которые продлятся с 2 по 5 июня.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ко дню рождения королевы: детство и юность Елизаветы II в фотографиях
70 лет на троне: история королевы Елизаветы II в портретах
У самого сердца: любимые броши Елизаветы II
Лента новостей
0