Белорусы лишились более 120 автомобилей на территории Украины

© Sputnik / Ирина БукасФуры в пункте пропуска "Котловка"
Фуры в пункте пропуска Котловка - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Общая сумма ущерба по уголовным делам, возбужденным по таким фактам, составляет около 15 миллионов долларов.
МИНСК, 1 июн – Sputnik. Белорусские правоохранительные органы возбудили десятки уголовных дел по фактам хищений автомобилей у белорусских дальнобойщиков на территории Украины, сообщили в Генеральной прокуратуре.
"По состоянию на 1 июня возбуждено 80 уголовных дел по фактам 121 хищения автомобилей у 122 лиц на украинской территории", - сообщила Sputnik в среду начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры Анжелика Курчак.
По ее словам, белорусские правоохранители возбудили более 40 уголовных дел за разбои, 30 за грабежи, 6 за кражи, одно уголовное дело за вымогательство.

"Преступления в отношении белорусских граждан и субъектов хозяйствования совершались по всей территории Украины – в Киеве, Киевской, Волынской, Тернопольской, Житомирской Закарпатской, Николаевской, Черновицкой, Закарпатской областях, в том числе на территории таможенных терминалов", - сказала Курчак.

Она уточнила, что общая сумма установленного ущерба по этим уголовным делам составила более 39,5 миллиона белорусских рублей.

Розыск автомобилей

Собеседник агентства также рассказала, что в ходе предварительного следствия в Беларуси проводятся допросы водителей, представителей организацией перевозчиков, а также владельцев грузов.
"Идет анализ сведений о пересечении водителями и похищенными автомобилями границы Беларуси, а также GPS-данные об их перемещении и местонахождении", - уточнила представитель Генеральной прокуратуры.
Кроме этого, проводится сбор документации о похищенных автомобилях и грузах, которые перевозились в белорусских фурах, отметила она, уточнив, что данные о похищенных большегрузах будут вноситься в международную базу данных.

Вооруженные организованные группы

Представитель Генеральной прокуратуры Беларуси также сказала: "исходя из имеющейся информации, можно сделать вывод про действующие на территории Украины многочисленные вооруженные организованные группы, которые путем бандитизма завладевают чужим имуществом".
"Можно с большой долей уверенности говорить, что, добиваясь наживы, злоумышленники не остановятся и перед преступлениями против жизни и здоровья человека. Ведь для вооруженных группировок на Украине не важно, чьим субъектом хозяйствования является автоперевозчик - белорусским, казахстанским, узбекским или российским", - отметила она.
По словам Курчак, от подобных противоправных действий в отношении грузоперевозчиков, страдают как простые граждане Беларуси, так и самой Украины.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Под видом волонтеров: как КГБ освобождал белорусских дальнобойщиков
Выяснилось, сколько белорусов вывезли сотрудники КГБ с Украины
Лукашенко наградил сотрудников, участвовавших в спецоперации КГБ на Украине
Лента новостей
0