Почему на дачном участке стоит посадить колонновидные яблони?

© Pixabay/Ralphs_FotosЯблоки
Яблоки - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Колонновидные сорта яблони – настоящее украшение для сада, потому что во время цветения растения необычайно красивы, а высокая плотность посадки делает их идеальными для небольших участков. Кроме того, плоды этого сорта яблони очень вкусны.
Ведущий научный сотрудник РУП "Институт плодоводства" Тамара Грушева рассказала Sputnik о том, как вырастить и правильно ухаживать за колонновидными сортами яблони.

Чем колонновидная яблоня отличается от обычной?

Специалист рассказывает, что главное отличие колонновидной яблони от традиционной — это специфическая форма кроны, при которой ветви дерева растут вертикально вверх. На них практически отсутствует боковые ветвления, что и формирует крону в виде колонны.
"Деревья растут в один ствол, который густо покрыты плодовыми образованиями (кольчатками, копьецами). Разные сорта в той или иной степени образуют небольшие боковые веточки. Почти у всех колонновидных сортов имеются боковые ветви. Только у одних сортов - 1-2, а у других до 20", - поясняет Тамара Грушева.
Что происходит с организмом, когда вы едите яблоки? >>>

Какие сорта колонновидной яблони наиболее популярны?

По словам эксперта, за годы исследований выделены сорта, которые отличаются высокими урожаями плодов хорошего качества. Сорта колонновидной яблони "Валюта", "Президент", "Останкино", "Московское ожерелье", "Янтарное ожерелье", "Созвездие" и "Гирлянда" уже на второй год дают до двух килограмм яблок с дерева.
Сорт "Президент" - сорт летнего срока созревания, зимостойкий. Деревья среднерослые, малогабаритные и компактные. Плоды средние и крупные (масса 100-140 г и до 250 г), плоские, насыщенной бело-желтой окраски, блестящие, плотной тонкой кожицей. Вкус кисло-сладкий, десертного типа, с хорошо выраженным ароматом, мякоть белая, очень сочная, мелкозернистая.
Сорт "Останкино" относится к сортам осеннего срока созревания (середина сентября), зимостойкий. Деревья среднерослые. Плоды средние и крупные (масса 100-160 г и до 300 г), округло-плоские, ярко-красной окраски, блестящие, с плотной кожицей. Вкус сладкий, десертный, с хорошо выраженным ароматом, мякоть белая, очень сочная, мелкозернистая.
Шесть самых устойчивых и урожайных сортов яблони>>>
Деревья сорта "Московское ожерелье" - среднерослые, компактные, характеризуются скороплодностью, зимостойкостью. Плоды средней массой 140-160 г, темно-красные, с плотной блестящей кожицей, вкус десертный, с преобладанием сладкого, с небольшой кислинкой, с приятным слабым ароматом. Сорт раннезимнего срока созревания.
Деревья сорта "Валюта" - среднерослые. Сорт позднего срока созревания. Зимостойкость высокая, иммунный к парше. Плоды средние и крупные (масса 120-140 г, максимальный 200 г), округлые по форме, красно-полосатые, блестящие. При этом яблоки способны сохраняться до февраля.
© Ольга ДеменчукВедущий научный сотрудник РУП "Институт плодоводства" Тамара Грушева
Ведущий научный сотрудник РУП Институт плодоводства Тамара Грушева - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Ведущий научный сотрудник РУП "Институт плодоводства" Тамара Грушева
"Гирлянда" - сорт позднего срока созревания, зимостойкий, иммунный к парше. Плоды средней массы (130 г), мякоть плодов зеленоватая, средней плотности. Покровная окраска на большей части плода размытая, темно-красного цвета. Яблоки способны сохраняться до февраля.
Сорт "Созвездие" позднего срока созревания, зимостойкий, иммунный к парше. Плоды средней массы (145 г), мякоть плодов белая, средней плотности, мелкозернистая, сочная. Покровная окраска распространена по всему плоду в виде густого темно красного румянца. Потребительский период яблок с октября по декабрь.
Яблочный пирог — пальчики оближешь! Вкусный и простой рецепт>>>

Как ухаживать за колонновидными яблонями?

Многие садоводы считают, что колонны не стоит обрезать, но это заблуждение, так как пускать рост кроны на самотек нельзя.
"Стоит обратить внимание на следующие моменты: на стволе помимо кольчаток могут появляться и боковые побеги, которые не нужно вообще обрезать, если их длина до 10 см (на них формируются плодовые почки). Более сильные боковые побеги обрезаются на 2-3 почки. В течение вегетации 2-3 раза за сезон нужно прищипывать верхушки сильно растущих (более 15 см) боковых побегов. Эту процедуру нужно сделать 2 - 3 раза в июне-июле. И еще очень часто из верхушечной почки растет 2 или 3 побега, но нужно оставить только один, центральный, остальные удалить", - советует специалист.
Обязательно необходимо своевременно подкармливать, поливать, проводить обрезку и формировку. При плохом уходе у деревьев начинают усыхать кольчатки.
Внесение азотных удобрений нужно планировать только до середины июля. Для улучшения качества плодов и их устойчивости к механическим повреждениям можно провести некорневое внесение микроудобрения "Эколист сады" в дозе 3-8 л/га или его аналогов согласно рекомендациям фирм-производителей (первая обработка - в начале формирования завязей плодов, вторая и следующие - с интервалом в 14 дней).
Эксперт отмечает, что с середины июля подкормки уже не нужны, иначе резко снижается зимостойкость деревьев. Пусть растение лучше сформирует цветковые почки, вовремя закончит рост и хорошо подготовится к зиме.
Вы неправильно едите яблоко! Ученые объяснили, почему >>>
Для колонновидных яблонь также важно обеспечить равномерный полив. В сухую погоду необходимо регулярно поливать колонны (особенно в фазы цветения и роста сформировавшихся завязей). Достаточно поливать деревья 2–3 раза в неделю.
Не следует забывать бороться с сорняками в приствольной зоне. Обязательно регулярно рыхлить почву под колоннами и удаляйте сорняки. Сорные растения оттягивают влагу и питательные вещества из почвы и не позволяют развиваться молодому деревцу. Борьбу против сорняков можно начать с мульчирования приствольного круга.
Защита колонновидных сортов яблони от вредителей и болезней практически ничем не отличается от защиты обычной яблони, с той лишь разницей, что все операции нужно проводить более тщательно. Особенно опасно развитие парши, которое поражает листья и яблоки. Из вредителей основной вред наносят тля, долгоносики. Остается актуальной защита от цветоеда - он поражает цветки и тогда садоводы остаются без урожая, еще один опасный вредитель, который повреждает плоды – это плодожорка.
Наличие вредителей и болезней на деревьях колонновидной яблони определяют путем периодических осмотров. С обработками инсектицидами и фунгицидами можно совмещать и некорневые подкормки.
"Профилактические опрыскивания от болезней и вредителей проводят в те же сроки и теми же препаратами, которые используете и для традиционной яблони. Перечень препаратов и сроки их внесения можно найти в "Государственном реестре средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению", - заключает Тамара Грушева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как защитить яблони от плодовой гнили
Как защитить яблони от тли
Топ-5 яблонь белорусской селекции, которые не разочаруют
Лента новостей
0