Москва готова обсудить с Цхинвалом дальнейшие пути интеграции

© SputnikЗдание администрация президента Республики Южная Осетия в Цхинвале
Здание администрация президента Республики Южная Осетия в Цхинвале - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Решение о приостановке указа экс-президента о референдуме по вхождению в состав РФ в российском МИД назвали здравым.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Москва готова обсуждать с Цхинвалом пути для дальнейшей интеграции, об этом заявила во вторник официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Накануне президент Южной Осетии Алан Гаглоев принял решение приостановить указ своего предшественника Анатолия Бибилова о референдуме по присоединению закавказской республики к России.
"Российская сторона готова к проведению консультаций с югоосетинскими партнерами в целях обсуждения путей дальнейшей интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией", - сказала Захарова.
Она отметила, что решение о приостановке указа о референдуме является здравым, а инициатива экс-президента Бибилова не была согласована с Москвой.
"Решение нового главы государства о приостановке действия упомянутого Указа от 13 мая 2022 года "О назначении референдума Республики Южная Осетия" оцениваем как здравое, отвечающее духу союзничества между нашими странами", - подчеркнула Захарова.
Ранее президент Южной Осетии Гаглоев, выступая на мероприятиях по случаю празднования 30-летия независимости республики, сообщил, что Цхинвал приступает к проведению устных консультаций с Россией по вопросам дальнейшей интеграции. Он отметил, что Россия и Южная Осетия связаны обязательствами в соответствии с подписанными двухсторонними документами.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Запорожская область намерена стать частью России
Польша готовится к "интеграции": Украина обречена
Алан Гаглоев победил на выборах президента Южной Осетии
Лента новостей
0