Посольство прокомментировало решение Израиля отказать в авиаполетах

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет "Белавиа" в Национальном аэропорту "Минск"
Самолет Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
В белорусском посольстве уверены, что решение израильской стороны ударит в первую очередь по простым гражданам двух стран.
МИНСК, 31 мая - Sputnik. Беларусь с большим сожалением восприняла решение израильских властей отказать в обслуживании воздушных судов авиакомпании "Белавиа" в аэропорту Бен-Гурион, заявили в Посольстве Беларуси в Израиле.
Ранее сообщалось, что Израиль и Беларусь возобновят авиасообщение в начале июня. Об этом было заявлено в середине мая – израильские власти дали официальное разрешение на возобновление регулярных авиарейсов по маршруту "Минск – Тель-Авив – Минск".
"Получив такое сообщение, "Белавиа" тщательно и скрупулезно готовилась к приему на борт своих самолетов пассажиров из двух стран", - отметили в белорусском посольстве.

Пострадают простые граждане

Там подчеркнули, что решение об отказе в обслуживании самолетов "Белавиа" ударит в первую очередь по интересам простых граждан – и белорусов, и израильтян.
"Это и понятно, у многих в Беларуси и Израиле родственники, недвижимость, бизнес", - сказали в посольстве.
Дипломаты добавили, что такое решение израильской стороны негативно повлияет на развитие туристической отрасли двух стран.
Минск напомнил, что именно "Белавиа" более 25 лет служила, фактически, главным – и очень комфортным – средством передвижения между Беларусью и Израилем.
"Именно "Белавиа" во время пандемических ограничений во всем мире служила единственной возможностью для многих израильтян добраться до дома", - сказали в посольстве.
Беларуси и Израиль отмечают в этом году 30-летие установления дипломатических отношений. Несколько лет назад страны договорились о безвизовом режиме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
В России продлили запрет на полеты в аэропорты южной части страны
Снопков: Беларусь вернула в ЕС 15 лизинговых самолетов, 3 выкупила
Российский лоукостер "Победа" впервые запускает рейсы в Беларусь
Лента новостей
0