Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кто-то на Украине еще верит в реформы? - Колташов о заявлении главы Еврокомиссии

Подписаться
Красивое пропагандистское заявление главы Еврокомиссии - "Вы там только не сдавайтесь" - комментирует известный российский эксперт Василий Колташов.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам саммита Евросоюза заявила, что ЕС совместно с США намерен разработать механизмы для привлечения инвестиций "на восстановление Украины". Однако эти инвестиции должны сопровождаться реформами системы управления, повышением независимости судебной системы, борьбой с коррупцией и созданием позитивных условий для бизнеса.
"Мы работаем над особым механизмом экстренной макрофинансовой помощи Украине в размере 9 млрд евро. Мы будем работать над ним в течение ближайших недель, чтобы решить, как мы можем его реализовать", - уточнила глава Еврокомиссии.
Насколько актуально это заявление в контексте происходящих событий и уместно ли сегодня рассуждать о каких-либо украинских "реформах" - на вопросы радио Sputnik Беларусь ответил известный российский экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
"Данное заявление - способ мотивировать солдат киевского режима не складывать оружие, а все остальные не верят ни в какие реформы! Суть этого красивейшего пропагандистского заявления можно сформулировать следующим образом: Зеленский, Колосовский, Ахметов, Фирташ проведут "чудесные реформы", главное не сложить оружие, и жизнь на Украине станет прекрасной как в старой Европе, потому что в новой Европе она уже не такая", - иронизирует собеседник Sputnik.
По словам Колташова, у любого здравомыслящего человека возникает вопрос: а чем же Украина вместе с Европой занимались последние восемь лет?
"Если перечисленные Урсулой фон дер Ляйен реформы не были произведены ранее, то может они вообще никогда не будут произведены?" - справедливо интересуется эксперт.
Программу с участием известного российского экономиста Василия Колташова смотрите на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: санкции Запада похожи на истерику, а где-то - и на агонию
США провоцируют на Украине продовольственный кризис, заявила Захарова
Перелом на Украине как новый триггер - эксперт
Лента новостей
0