Карточки работают: Банковский процессинговый центр устранил проблемы

CC BY-SA 2.0 / William Grootonk / ATM Keypad 2Клавиатура банкомата
Клавиатура банкомата - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
В Беларуси во вторник произошел сбой в работе банковских карточек практически всех банков страны, из-за чего многие привычные для белорусов "возможности" стали недоступны.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Банковский процессинговый центр сообщил, что в настоящее время все проблемы при расчетах банковскими карточками в Беларуси уже устранены.
"С 11 часов 5 минут текущего дня все проблемы устранены и все работает в штатном режиме", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте центра.
Сбой был связан с частичной неработоспособностью программно-технического комплекса. Сотрудники центра прилагали максимум усилий, чтобы восстановить сервис в максимально сжатые сроки.

Сбой один, а проблем много

Из-за этих технических проблем белорусы были лишены уже ставших привычными "возможностей". Так, с утра стало известно, что в метро невозможно оплатить проезд карточкой, сейчас, благодаря усилиям БПЦ, эта услуга снова доступна пассажирам Минского метрополитена.
Также нереально было оплатить карточкой билеты на поезд, причем эта услуга была недоступна, как в билетных кассах, так и при покупке через сайт БЖД и мобильное приложение "БЧ. Мой поезд". Оплатить билеты карточкой не было возможным и через терминалы самообслуживания, а также у билетных кассиров в поездах региональных линий экономкласса и через валидаторы в поездах городских линий. Сейчас эта возможность снова вернулась клиентам Белорусской железной дороги.
Белпочта также сообщала, что в их отделениях проходит оплата только по картам трех банков: Белгазпромбанк, МТБанк, Приорбанк.
Были жалобы от пользователей и при расчете картами в магазинах, на заправках, в кафе, такси и прочих местах. Сейчас же многие банки подтверждают информацию о том, что работоспособность их сервисов уже восстановлена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Жертвы благодарят преступников: СК рассказал об очередном виде мошенничества
Карты Visa Альфа-банка заработали за рубежом
Вклад в юанях появился в Беларуси
Лента новостей
0