Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Встреча делегаций России, Украины и ООН может пройти в Стамбуле

© Sputnik / Pixabay / sofdougСтамбул
Стамбул - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели в понедельник телефонный разговор, главной темой стала ситуация на Украине.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Встреча делегаций России, Украины и ООН может состояться в Стамбуле, об этом сообщила канцелярия турецкого президента по итогам телефонного разговора Тайипа Эрдогана с главой Российской Федерации Владимиром Путиным.
Стороны обсудили военную операцию России на Украине и затронули турецко-российские отношения.
"Эрдоган заявил, что необходимы шаги, которые сведут к минимуму негативные последствия войны и укрепят доверие путем скорейшего восстановления почвы мира между Россией и Украиной", - отметили в канцелярии президента Турции.
Там также подчеркнули, что Стамбул готов принять делегации России, Украины и ООН и сыграть роль в возможном механизме наблюдения, если стороны согласятся на такую встречу.
Кроме того, Эрдоган обозначил вопросы, связанные с террористической деятельностью Рабочей партии Курдистана против Турции и сирийского гражданского населения.

Переговорный процесс

Первый раунд российско-украинских переговоров по ситуации на Украине состоялся 28 февраля – спустя несколько дней после начала военной спецоперации РФ на Донбассе. Затем последовали еще два раунда – 3 и 7 марта. Все они прошли на территории Беларуси.
Затем переговоры проводились в формате видеоконференцсвязи.
Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. По их итогам глава российской делегации Владимир Мединский отметил, что они прошли конструктивно, российская сторона получила ряд предложений от украинской.
Затем 7 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Киев отошел от основных стамбульских положений. Больше о существенных итогах переговоров стороны не сообщали.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков недавно заявил, что переговорный процесс с Украиной приостановлен по решению киевских властей.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Разумно: Медведев – о решении Байдена не поставлять Киеву ракетные системы
Тоннель "Азовстали", откуда выходили сдаваться украинские военные – видео
Польша перестала бесплатно поставлять топливо на Украину
Лента новостей
0