Нидерланды останутся без российского газа

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Об остановке поставок сообщили в "Газпром экспорте", куда не поступила оплата за газ в российских рублях от нидерландской GasTerra.
МИНСК, 30 мая - Sputnik. "Газпром экспорт" уведомил нидерландскую компанию GasTerra о том, что приостанавливает поставки газа в ее адрес, поскольку не получил оплату за "голубое топливо" в российских рублях.
Напомним, президент России Владимир Путин 23 марта объявил, что оплата поставок природного газа в страны ЕС, а также другие государства, введшие в отношении РФ санкции, переводится в российские рубли. Это было сделано в целях отказа от расчетов в долларах и евро. После Путиным был подписан соответствующий указ и заявлено, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия расценит это как неисполнение обязательств по газовым контрактам.
В "Газпром Экспорте" подтвердили, что GasTerra уведомила о том, что не намерена осуществлять платежи за газ в рублях и по предложенной российской компанией схеме.
"По состоянию на конец рабочего дня 30 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от "Газтерра" платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил "Газтерра" о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом", - говорится в сообщении "Газпром экспорта".

Новая схема Газпромбанка

Согласно новой схеме Газпромбанка, иностранные покупатели могут произвести расчет за газ путем открытия специальных валютных и рублевых счетов. Покупатель может перевести на первый счет средства в валюте, которая указана в контракте, в свою очередь банк осуществит ее продажу на Мосбирже, а после зачислят рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком - "Газпромом" - будут осуществляться уже с этого счета.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российский газ в Сербию будет поставляться без перебоев – Кремль
Каранкевич: договор о рынке газа ЕАЭС - в высокой степени готовности
Украина оставляет Европу без газа. Может ли Россия расторгнуть контракт на транзит?
Лента новостей
0