Армия Беларуси готовит ответ Польше

© Sputnik / Виктор ДрачевКонтрольно-тактические занятия 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады в Бресте на реке Мухавец
Контрольно-тактические занятия 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады в Бресте на реке Мухавец - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Беларусь и Россия способны жестко отреагировать на вооруженные провокации стран НАТО у своих границ и на польскую "интеграцию" Украины, отмечает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Вооруженные силы Беларуси находится в постоянной боевой готовности, войска совершенствуют выучку на полигонах и стрельбищах.
В рамках проверки сил немедленного реагирования 26 мая армия провела контрольно-тактические занятия в Брестской области, примыкающей к границам Польши и Украины.
В маневрах участвовали Силы специальных операций, армейская и штурмовая авиация. Войска отработали наступательные действия с форсированием водной преграды. Десантные подразделения решили поставленные задачи в условиях городской застройки. Тематика учений продиктована деструктивной активностью Североатлантического альянса и деградацией системы европейской безопасности.
У белорусских границ в Польше и странах Балтии сосредоточено более 30 тыс. военнослужащих НАТО, сотни единиц тяжелой боевой техники. Пентагон не сообщил, для чего переброшены в Польшу тысячи американских военнослужащих и десятки истребителей F-15 и F-16. Дополнительно к этому в Польше завершаются крупнейшие натовские учения Defender Europe 2022.
Сегодня польский министр обороны Мариуш Блащак дерзко заявил, что его страна не позволит реализовать "имперские планы" России и продолжит поддерживать Украину в ее борьбе. Такая поддержка чревата для Беларуси "оперативным окружением" враждебными войсками НАТО с трех сторон – с севера, запада и юга.
В сопредельной Латвии с 18 апреля по 27 мая проходит весенний этап масштабных маневров Namejs 2022 с участием иностранных войск НАТО. Общая цель – интеграция национальных и союзных подразделений из США, Чехии, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии.
В Литве спешно адаптируется под нужды иностранных войск альянса бывший советский полигон Руднинкай вблизи белорусской границы.
На южном направлении Беларусь тревожит "заряженная" американскими "Стингерами" и "Джавелинами" 20-тысячная группировка украинских войск и радикалов-националистов.

Приоритеты развития

Под руководством президента Александра Лукашенко в Министерстве обороны 26 мая состоялось совещание, посвященное корректировке дальнейшего развития Вооруженных сил в условиях роста военных угроз.
Президент отметил, что США и их сателлиты взяли курс на обострение отношений фактически со всем миром, идет горячее противостояние с Россией, растет военное присутствие НАТО вблизи Беларуси, которой "предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением" – через Польшу, Литву, Латвию, и за счет эскалации боевых действий на Украине.
Тревоги Минска вполне обоснованы. Значительное сосредоточение сил и средств НАТО вблизи белорусских границ может трансформироваться в прямую военную поддержку украинской армии, которая стремительно теряет боевой потенциал, уничтожается в "котлах", терпит стратегическое поражение в ходе специальной операции ВС России.
Парадоксальная военно-политическая активность Польши направлена на аннексию западно-украинских регионов. Особый статус польских граждан на Украине обещает Беларуси рост военных угроз с южного направления.
В натовских штабах известны настоящие цифры потерь ВСУ, иностранных "легионеров" и западной боевой техники. В Вашингтоне и Брюсселе понимают, что Россия начала специальную военную операцию на Украине с учетом возможного комплекса противодействия США и НАТО, с уверенностью в военном и технологическом превосходстве над альянсом. И все же, ведением прокси-войны "до последнего украинца" коллективный Запад надеется на ослабление России.
Союзная Беларусь рассматривается как "кинжал в спине НАТО", от которого хочется избавиться любой ценой. Минск намерен сохранить статус-кво.
Для укрепления обороноспособности Минобороны делает акцент на развитии сил специальных операций. И это не фигура речи. Ранее начальник Генштаба Виктор Гулевич заявил: "С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на южном направлении подразделения сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях".
Майская проверка сил немедленного реагирования белорусской армии позволяет точнее определить готовность к выполнению задач по предназначению.
Батальонные тактические группы выдвинуты к границам и усилены подразделениями ПВО, ракетных войск и артиллерии. Расконсервация боевой техники на базах длительного хранения позволяет полнее перевести армейскую жизнедеятельность на военные рельсы. Осуществляются доукомплектование подразделений и частей, контрольные марши различной протяженности, пополнение арсеналов, боевое слаживание на полигонах.
Вооруженным силам Беларуси предстоит оперативно нарастить ударный потенциал и сделать это поможет Россия.
Ранее Александр Лукашенко сообщил о развертывании в республике на постоянной основе ОТРК "Искандер-М" и ЗРС С-400 "Триумф", а также о производстве белорусских аналогов комплекса "Искандер".
Вероятный ответ Союзного государства на ввод польских войск на Украину будет сокрушительным.
И все же Москва ждет от Киева и Вашингтона осознания реальной ситуации, принятия российских требований демилитаризации и денацификации.
США и НАТО не смогут навязать свои "правила" на постсоветском пространстве, в зоне безопасности и национальных интересов РФ и ее союзников. "Гегемону" пора забывать свои колониальные привычки.
Раньше или позже коллективный (хищнический) Запад вынужден будет серьезно трансформироваться, чтобы войти в систему равной и неделимой безопасности существующего многополярного мира.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0