Ученый: в Беларуси составлена "дубовая" топонимическая карта

© Pixabay / wal_172619Желуди
Желуди - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Подписаться
Белорусские ботаники полагают, что массовая заготовка желудей в стране будет вестись в целях расширения площадей дубовых лесов.
МИНСК, 27 мая - Sputnik. Потепление климата будет способствовать увеличению дубовых лесов в северных регионах Беларуси, считает старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Скуратович.
Как ранее сообщалось, Минлесхоз Беларуси поставил задачу перед лесхозами - заготовить желуди в максимальном количестве. В данной связи профильное ведомство напомнило, что только в северной Могилевской области в результате стихийных бедствий пострадали большие площади лесов. Их нужно восстанавливать.
"Ранее было устойчивое мнение, что дуб - это южная культура и хорошо растет он в Беларуси в основном на Полесье, в крайнем случае доходит до Минской области", - рассказал Sputnik Аркадий Скуратович.
По его мнению, это мнение спорно, дубы хорошо произрастали и в более северных регионах страны. В данной связи он рассказал о топонимической "дубовой" карте, которую составил белорусский ученый.
"Наш коллега проделал очень интересную работу, он составил карту, на которую нанес все урочища, деревни, городские поселки, в название которых входит слово дуб. Дубы, Дубровка, Дубровно – оказалось, что по всей Беларуси много населенных пунктов с такими названиями - от слова дуб", - рассказал ученый.
По его мнению, люди на севере Беларуси не давали бы такое название своей деревне, если бы у них в лесах не росло много дубов, если рядом с населенным пунктом не было дубрав.
© Pixabay / Emilian Robert VicolДуб
Дуб - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Дуб
Ученый отметил, что, к счастью, в настоящее время отношение к тому, где высаживать дубы, меняется, в том числе, и по причине изменения климата.
"Но мы, ботаники, против того, чтобы насаждался дуб красный, североамериканский вид дуба, который мы признаем как инвазионный вид. Мы обратили внимание на дуб черешчатый, на наш аборигенный дуб", - сказал ученый.
Он также рассказал, что дуб - это самая ценная порода дерева с точки зрения древесины, которая, как правило, уходит на дорогостоящий паркет и мебель.
"Поэтому стараются заложить больше плантаций, чтобы расширить лесокультуру дуба", -отметил он.
Ученый усомнился, что желуди будут использоваться в каких-то других сферах народного хозяйства.
"Раньше был кофе из желудей, но теперь этого нет и вряд ли к этому мы вернемся. Желуди нужны для семенного фонда", - сказал он.
Ученый уточнил, что дуб растет 100-120 лет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Виноваты "женщины": ученый раскрыл тайну спасения от тополиного пуха
Ученые отправились ловить "правильных" пчел в Налибокскую пущу
Минлесхоз рассказал, сколько срубят леса в 2022 году - видео
Лента новостей
0