Лукашенко рассказал, как должна воевать армия

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения ОДКБ "Нерушимое братство-2020" на полигоне Лосвидо в Витебской области
Учения ОДКБ Нерушимое братство-2020 на полигоне Лосвидо в Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Современные военные конфликты имеют много составляющих, начиная с информационного противоборства и заканчивая экономическим противостоянием.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Беларусь может противостоять в военных действиях самым большим странам, заявил глава государства Александр Лукашенко на совещании в Министерстве обороны.
По его словам, существует устоявшееся мнение, что сложно вести войну с государством, которое помимо военной мощи обладает еще и большой численностью населения. В настоящее время ход войны не так сильно зависит от этого фактора.
"Надо воевать не числом, а умением, как когда-то говорил наш известный полководец. Это приобретает сегодня серьезную актуальность. Это говорит о том, что и такое небольшое по численности государство, как Беларусь, вполне способно противостоять самым крупным государствам", - уверен Александр Лукашенко.
Он также заявил, что белорусские военные умеют противостоять в горячей войне. Правда, помимо этого есть еще и информационное противоборство, которое предшествует прямому столкновению.
Глава государства обратил внимание на то, что в направлении информационного противоборства работа ведется, однако здесь нельзя говорить о больших успехах. При этом Лукашенко подчеркнул, что военные не могут нести службу без информационного обеспечения.
"Это не будущее, это уже настоящее. И мы где-то уже подотстали", - посетовал Александр Лукашенко.
В данной связи президент призвал усилить работу в этой сфере, потому что современные конфликты идут в комплексе.
"Это и экономическая война, и информационная война, и горячая война. То есть это гибридные войны. Поэтому надо развивать все направления, как бы нам ни было сложно", - пояснил белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко понял, какая армия нужна Беларуси
Белорусская армия перебросила танки на границу с Украиной – видео
Хренин: от военных сегодня требуется максимальная готовность
Лента новостей
0