Экс-президента Молдовы Додона задержали на 72 часа

© Sputnik / Перейти в фотобанкБывший президент Молдовы Игорь Додон прибыл в прокуратуру
Бывший президент Молдовы Игорь Додон прибыл в прокуратуру - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
В доме Додона и ряда других людей во вторник прошли обыски, у дома экс-президента Молдовы состоялся пикет.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Бывший президент Молдовы Игорь Додон задержан во вторник на 72 часа, сообщили в Генеральной прокуратуре страны.
Первые сообщения о задержании экс-президента появились в СМИ еще утром во вторник, однако генпрокуратура их опровергла.

Повод для обысков

Обыски в доме бывшего президента начались во вторник утром в рамках дела, открытого на основании подозрений в пассивной коррупции, незаконном обогащении, а также предательстве родины.
В 2020 году была опубликована видеозапись, на которой занимавший тогда пост президента Игорь Додон встречался с лидером демократической партии Владимиром Плахотнюком и получал от него пакет, в котором, как предполагается, находилась крупная сумма денег.
Тогда Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, так как не выявила признаков преступления. Однако 17 мая 2022 года Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции.

Пикет у дома

Группа сторонников молдавской Партии социалистов (ПСРМ) после объявления меры пресечения для ее бывшего лидера Додона собралась возле его дома в Кишиневе, где сейчас идут обыски, пришли и противники.
Одна группа выкрикивала лозунги в поддержку экс-лидера страны, требуя освободить его из-под стражи. Другая скандировала "Долой коррупцию", "Додона – в тюрьму". Cторонников экс-президента оказалось больше.

Экс-президент Молдовы

Игорь Додон занимал пост президента Молдовы один срок – с 2016 по 2020 годы. На последних выборах он проиграл Майе Санду.
Он неоднократно посещал Беларусь как в должности главы государства, так и после того, как оставил пост. Последний раз он приезжал в мае 2021-го. Тогда Додон встретился с белорусским президентом Александром Лукашенко и открыл памятник молдавскому воину.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко показал Додону свое "золотое дно"
Беларусь наградила Додона медалью
Кремль прокомментировали ситуацию с Додоном
Лента новостей
0