Путин поднимает перед Лукашенко вопрос о задержанных в Беларуси россиянах

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2022
Подписаться
В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопросы с задержанными в Беларуси гражданами России должны решаться "по-союзнически" и "по-братски".
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин не обходит стороной в общении с белорусским коллегой Александром Лукашенко судьбу задержанных в Беларуси россиян, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В настоящее время в Беларуси находится более 450 граждан России, за судьбой которых следит дипломатическая миссия.
"Судьба любого гражданина небезразлична президенту России, судьба любого гражданина становится объектом обеспокоенности и заботы со стороны наших соответствующих разных ведомств в каждом конкретном случае", - заверил пресс-секретарь российского лидера.
По его словам, в каждом отдельном случае это затрагивает людей, которые обвиняются в различных преступлениях, что в итоге приводит к разному правовому статусу граждан.
"Там много граждан, у которых есть гражданства разных стран, в том числе и Беларуси, но каждый раз это становится предметом заботы, и никто не сможет оставаться индифферентным к этому", - пояснил ситуацию Дмитрий Песков.
Отвечая на вопрос, обсуждает ли президент России эту тему с белорусским лидером, он заявил, что "безусловно, никто не обходит это молчанием".

Задержание Веры Цвикевич

Ранее стало известно, что белорусские силовики задержали гражданку России Веру Цвикевич. Женщина обвиняется в организации, подготовке и участии в действиях, нарушающих общественный порядок (статья 342 Уголовного кодекса Беларуси).
В 2020 году Вера Цвикевич попала на первую полосу одной из самых многотиражных на тот момент газет на территории Беларуси. На фотографии она позировала на фоне белорусских силовиков.
Задержание Цвикевич в пятницу прокомментировал также глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Москва будет интересоваться ее судьбой, как это делает в любой другой стране.
Лавров считает, что вопросы с задержанными в Беларуси гражданами должны решаться "по-союзнически" и "по-братски" – этой линии МИД будет придерживаться.
Читайте также:
Россиянка Сапега может оказаться без одного из своих адвокатов
Песков: любой задержанный за границей россиянин – повод для заботы дипломатов
Жалоба на приговор россиянину Дудникову поступила в Верховный суд Беларуси
Лента новостей
0