Белорусский "вольник" попался на допинге

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМосковская антидопинговая лаборатория
Московская антидопинговая лаборатория - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Национальное антидопинговое агентство продолжает выявлять запрещенные вещества в белорусском спорте.
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Белорусский представитель вольной борьбы Асадулла Лачинов дисквалифицирован на четыре года за употребление допинга, говорится на сайте Национального антидопингового агентства (НАДА).
Дисквалификация отсчитывается с 6 октября 2021 года и продлится по 5 октября 2025-го.
Отмечается, что в крови Лачинова найден эритропоэтин. Это вещество нелегально применяется как стимулятор в некоторых видах спорта. Входит в список запрещенных допинговых средств, употребление которых грозит атлетам дисквалификацией.
Лачинов выступал в весовых категориях до 55 и 57 килограммов. Его карьера в Беларуси началась в 2013 году. Атлет боролся на Олимпиаде-2016 в Рио, но вчистую проиграл в 1/8 финала и выбыл из турнира.

Допинговые скандалы

Среди белорусских борцов самые громкие скандалы связаны с чемпионом II Европейских игр по греко-римской борьбе Кириллом Грищенко и Сергеем Стародубом. В 2020-м они были дисквалифицированы на четыре года за употребление допинга – дегидрохлорметилтестостерона (экзогенный анаболический андрогенный стероид).
Свою вину спортсмены отрицали. В результате долгого разбирательства Грищенко лишился золотой награды Европейских игр в Минске. Дисквалификацию получили оба атлета.
Самое известное дело в белорусском спорте связано с дисквалификацией тхэквондиста Армана-Маршалла Силлы. В его крови обнаружили запрещенное вещество, из-за чего он не попал на Олимпиаду в Рио и вынужден был отбыть четырехлетнюю дисквалификацию. Сам атлет употребление мельдония опровергал и утверждал, что препарат подсыпали. Сейчас спортсмен активно выступает и намерен попасть на Игры в Париж.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Четыре белорусских борца вышли в финал престижного турнира в Москве
Как санкции Запада повлияли на белорусский спорт, рассказали в Минспорта
Лента новостей
0