Четыре белорусских борца вышли в финал престижного турнира в Москве

© БФБКирилл Маскевич
Кирилл Маскевич - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Профессиональная лига Poddubny Wrestling League – закономерный шаг по противодействию международным ограничениям Запада в спорте.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Финалы первого турнира Борцовской Лиги Поддубного (PWL) состоятся в пятницу в Москве, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.
Предварительные схватки прошли на 18 коврах в футбольном манеже ЦСКА в четверг. Финалы же состоятся на одном ковре в пятницу – в Большом государственном цирке на проспекте Вернадского.
На турнире выступало 67 белорусских атлетов, выйти в решающую стадию турнира смогли лишь четыре человека.
В греко-римской борьбе в весовой категории 87 килограммов золотую медаль оспорят белорусы Кирилл Маскевич и Игорь Ярошевич.
Представитель Беларуси, серебряный призер Олимпиады в Токио Магомедхабиб Кадимагомедов (79) попытается одолеть россиянина Радика Валиева в категории "вольников".
В женской борьбе за золотую медаль сразятся обладательница токийского "серебра" Игр Ирина Курочкина (57) и спортсменка из РФ Вероника Чумикова.
В программе турнира также значится грэпплинг и панкратион.

Спорт и санкции

Белорусским и российским спортсменам запретили участвовать в международных турнирах, но национальные федерации быстро нашли выход из сложной ситуации.
Первый тур Лиги Поддубного собрал около 1000 борцов из более чем 10 стран.
В календарь Лиги вошли два белорусских турнира – памяти Олега Караваева и на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.
Как рассказывал председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов, если белорусы постоянно будут получать практику в этой лиге, то приобретут больше пользы, чем съездив один раз на чемпионат мира или Европы.
"Конечно, каждый спортсмен хочет стать чемпионом мира, Европы, Олимпийских игр, но если речь идет об опыте, то здесь мы его получим больше", – пояснил он.
Селимов добавил, что на турнирах лиги Поддубного будут хорошие призовые, что позволит атлетам также и заработать.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
FIBA отстранила сборные Беларуси от Кубка мира по баскетболу
Участие белорусских биатлонистов в летнем чемпионате мира под вопросом
Как санкции Запада повлияли на белорусский спорт, рассказали в Минспорта
Лента новостей
0