Самооборона – права и практика. Просто о законах

© Pixabay / PavlofoxКулак
Кулак - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Даже в спокойной Беларуси полностью никто не застрахован от уличных драк, случайной встречи с грабителем и других происшествий, когда приходиться защищать свою или чью-то жизнь.
Когда преступник нападает на ваш дом, на вас или ваших близких, друзей – его нужно остановить, но что нужно знать, чтобы самому не оказаться в разряде фигурантов уголовного дела?
Первое, что стоит упомянуть, разбирая эту тему, – в белорусском Уголовном кодексе используется термин "необходимая оборона", а не "самооборона".
Знать об этом надо, потому что разница есть. С одной стороны, самооборона – это защита только себя, а необходимая оборона подразумевает, что защищать можно и другого.
С другой стороны, термин УК гласит, что если вы оборонялись, но это не было необходимо, то уголовная ответственность за ваши действия может последовать.

"Мнимая оборона"

Необходимая оборона освобождает от уголовной ответственности. Это значит, что за травмы, которые вы причинили нападавшему, формально должно последовать наказание, но его не будет, так как вы защищались.
Но вот если защищаться на самом деле было не от чего - например, над вами просто пошутили - то уголовная ответственность может последовать. Тут все зависит от того, к какому выводу придет следствие либо суд – могли ли вы понять, что защищаться не от чего, или не могли.
Во втором случае ответственность будет, но мягче, чем в первом. При "мнимой обороне" считается, что вы причинили вред случайно.
Если вы не могли по ситуации определить, что никто не нападает, нет необходимости защищаться, то будут действовать те же правила, что и при обороне от реального нападения.

Когда пределы обороны превышены?

В Уголовном кодексе норма звучит так: "Превышением пределов необходимой обороны признается явное для обороняющегося лица несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется смерть или тяжкое телесное повреждение. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить характер и опасность посягательства".
Объяснить, что это значит, проще на примере. Вы спорили с человеком, собеседник замахнулся на вас кулаком, вы его опередили, от удара он упал на землю – здесь нет превышения обороны.
Если после падения противника на землю вы стали пинать его ногами – это уже превышение. За переломы, серьезные повреждения внутренних органов, травмы лица, и тем более, если человек умер, вы будете отвечать по всей строгости.

Защищаться и не иметь проблем с законом

Камеры видеонаблюдения есть далеко не везде, но даже если вам повезет и видеозапись окажется, по ней не всегда можно определить, что на самом деле произошло. Поэтому защищаться нужно так, чтобы причинить как можно меньше вреда.
Вообще, главным "оружием" обороняющегося можно назвать умение быстро бегать. Есть такой старый анекдот: в уличной драке потерпевший тот, кто первым добежал до опорного пункта милиции.
Универсальное средство защиты – газовый баллончик. Его использование не требует особых навыков и подготовки и разрешены законом.
Совсем другая история может сложиться с ножами, кастетами и прочим – их использование при самообороне наверняка повлечет серьезные последствия.
Во-первых, если такие предметы можно отнести к оружию и у вас нет разрешения на их хранение, это уже нарушение закона. Во-вторых, в случае если вы причините противнику серьезные повреждения с их применением, то эта ситуация со стопроцентной вероятностью будет расценена как превышение обороны.

Несколько слов тем, кто владеет техниками единоборств

Однозначно не стоит использовать при обороне на улице удушающие приемы и те, которые могут привести к перелому. Опасны и "вертушки" из тхэквондо, при которых противник на некоторое время теряется из вида, да и самому легко на уличном покрытии упасть. Также стоит вычеркнуть из "арсенала" амплитудные броски – очень большой риск причинить противнику тяжелые повреждения, особенно на асфальте.
Работает все, что помогает освободиться от захвата и замедлить противника, не ломая ему ничего – удары по корпусу, бедру. Если попали ударом и противник растерялся – бегите в ближайший опорный пункт, как уже говорилось выше.
Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как урезонить проблемных соседей – просто о законах
Как официально сделать квартиру офисом - просто о законах
Как вступить в наследство - просто о законах
Лента новостей
0