Лукашенко поздравил Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что заслуженный архипастырский авторитет Патриарха Кирилла растет год от года.
МИНСК, 24 мая - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю дня его тезоименитства, об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В этот же день, 24 мая, православная церковь отмечает праздник славянских просветителей Равноапостольных Мефодия и Кирилла. Тезоименитство в православии — это день, когда почитается память святого, чье имя было получено человеком при крещении.
Лукашенко отметил, что святой равноапостольный Кирилл стал для всего славянского мира настоящим светочем христианского просвещения, продвижения православной веры, знаний и культуры.
"Подобно Вашему небесному покровителю Вы много трудитесь над тем, чтобы подавать достойный пример беззаветного служения Богу и Отечеству, поддерживаете духовно и молитвенно всех верующих, личным примером указывая путь к совершенствованию души каждого человека", - говорится в поздравлении.
По словам белорусского лидера, год от года растет заслуженный архипастырский авторитет Патриарха Кирилла. Пасторское слово руководителя РПЦ способствует укреплению общечеловеческих и христианских ценностей, и объединяет не только белорусских и российских православных христиан, но и всего мира.
Президент Беларуси пожелал Предстоятелю Русской православной церкви доброго здоровья, благополучия и долгих плодотворных лет жизни.
Напомним, что Патриарх Кирилл возглавил Русскую православную церковь 1 февраля 2009 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как 120 лет назад: лучшие палехские мастера расписали Александро-Невский храм
Лукашенко надеется встретиться с Папой Римским
Новый святой может появиться в Беларуси
Лента новостей
0