Гендиректор "Роскосмоса" предложил переименовать Курильские острова

© Sputnik / Андрей Зима / Перейти в фотобанкОстров Шикотан
Остров Шикотан - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Острова вошли в состав Советского Союза после Второй мировой войны, Япония называет эти земли "незаконно оккупированными" Россией.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в эфире радио Sputnik предложил поменять Курильским островам названия, переименовав их в честь известных русских кораблей и матросов-героев.
Четыре Курильских острова называются Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Рогозин задался вопросом, почему они не называются по-русски.
"Я хотел предложить подумать над тем, чтобы один из островов, неважно в каком порядке, это пусть решат местные жители, назвать "Варягом", второй назвать "Кореец" в честь канонерской лодки, которая также героически сражалась против японского флота, третий остров назвать в честь Всеволода Руднева", - отметил гендиректор.
Он предложил группу островов Хабомаи назвать в честь архипелага Русских героев моряков-тихоокеанцев, потому как весь Тихий океан и Курилы пропитаны русской кровью. Рогозин обратил внимание, что она проливалась, как во времена русско-японской войны, так и Великой Отечественной.
По словам гендиректора "Роскосмоса", Калининград не называют Кенигсбергом, а текущие названия Курил несвойственны русскому языку.
Военный эксперт объяснил, как остановили американскую субмарину возле Курил>>>

Курильский спор России и Японии

После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав Советского Союза. В Москве заявляют, что суверенитет России над ними не подлежит сомнению.
Япония в свою очередь оспаривает принадлежность южной группы этих островов.
В 1956 году СССР и Японией была подписана совместная декларация. В ней Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух из четырех островов – Хабомаи и Шикотана –после заключения мирного договора. При этом судьба Кунашира и Итурупа затронута не была.
США в свою очередь заявили Токио, что если Япония даст согласие на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возврата Окинавы под японский суверенитет (соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году).
Напомним, что между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД РФ отреагировал на статью о планах СССР отдать Японии часть Курил
Лента новостей
0