Военный эксперт объяснил, как остановили американскую субмарину возле Курил

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников
Фрегат Тихоокеанского флота Маршал Шапошников - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2022
Подписаться
Российские военные моряки сумели вынудить американскую подводную лодку покинуть территориальные воды при помощи спецсредств. Что предпринял фрегат ВМС России, разбирался Sputnik.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Российские моряки дали понять подлодке американского флота, что знают ее месторасположение, заявил ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Дмитрий Литовкин в эфире телеканала "Звезда".
Ранее стало известно, что утром 12 февраля фрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" обнаружил субмарину ВМС Соединенных Штатов в территориальных водах РФ вблизи Курильских островов. Российский корабль заставил подлодку при помощи спецсредств покинуть территориальные воды.
"Это то же самое, если бы вы стояли в карауле и видите нарушителя. Первый "выстрел в воздух" — это передача в данном случае информации на подводную лодку по связи о том, что она нарушила территориальные воды РФ и находится в опасном положении", – пояснил Дмитрий Литовкин.
По его словам, российские моряки дали понять американским подводникам, что не только знают о ее присутствии, но и могут точно вычислить, где находится субмарина. Это делается при помощи специальных установок, которые метают бомбы.
"Запускают гранаты, которые показывают подводникам, что их обложили, собственно, красными флажками, и, если они не будут принимать каких-то решений, дальнейший шаг — это прямое поражение этого объекта", – уточнил российский военный эксперт.
Вчера стало известно о том, что американскому военному атташе в министерстве обороны России вручили ноту протеста в связи с произошедшим вблизи Курильских островов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Госпогранкомитет: вертолет со стороны Латвии нарушил границу
Латвия отвергла обвинения в нарушении самолетом АН-2 границы
Польский пограничник с автоматом зашел на территорию Беларуси
Лента новостей
0