Додона пока не задерживали – Генпрокуратура Молдовы

© SputnikЗдание Генеральной прокуратуры Молдавии в Кишиневе
Здание Генеральной прокуратуры Молдавии в Кишиневе - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Бывшего молдавского лидера подозревают в коррупции, незаконном обогащении, измене родине, сейчас в отношении его идут следственные мероприятия.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Генпрокуратура Молдовы не подтвердила задержание бывшего президента этой страны Игоря Додона, об этом РИА Новости сказали в пресс-службе ведомства.
Ранее СМИ сообщили, что экс-глава республики задержан на 72 часа, в отношении его уже более 5 часов идут следственные мероприятия.
"Игорь Додон пока не задержан", - отметили в пресс-службе молдавской генпрокуратуры.
Сейчас в доме Додона проходят обыски, его подозревают в коррупции, незаконном обогащении, измене родине.
Тем временем, оппозиционная в Молдове Партия социалистов объявила об акциях протеста в поддержку Игоря Додона. Митинг начался перед зданием парламента в 13:00.

Повод для обысков

Обыски в доме бывшего президента начались во вторник утром в рамках дела, открытого на основании подозрений в пассивной коррупции, незаконном обогащении, а также предательстве родины.
В 2020 году была опубликована видеозапись, на которой занимавший тогда пост президента Игорь Додон встречался с лидером демократической партии Владимиром Плахотнюком и получал от него пакет, в котором, как предполагается, находилась крупная сумма денег.
Тогда Антикоррупционная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело против Додона, так как не выявила признаков преступления. Однако 17 мая 2022 года Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда первой инстанции.

Экс-президент Молдовы

Игорь Додон занимал пост президента Молдовы один срок – с 2016 по 2020 годы. На последних выборах он проиграл Майе Санду.
Он неоднократно посещал Беларусь как в должности главы государства, так и после того, как оставил пост. Последний раз он приезжал в мае 2021-го. Тогда Додон встретился с белорусским президентом Александром Лукашенко и открыл памятник молдавскому воину.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко показал Додону свое "золотое дно"
Беларусь наградила Додона медалью
Президент Молдовы Игорь Додон - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2022
Экс-президента Молдовы Игоря Додона подозревают в предательстве родины
Лента новостей
0