Журналисты Нидерландов хотят оспорить в суде блокировку RT и Sputnik в ЕС

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT (Russia Today)
Логотип телеканала RT (Russia Today) - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Голландские журналисты, а также ряд интернет-провайдеров и организаций назвали решение Евросоюза о блокаде RT и Sputnik поспешным и недемократичным.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Нидерландская ассоциация журналистов, а кроме того ряд интернет-провайдеров и организаций намерены оспорить блокировку RT и Sputnik в Евросоюзе в Европейском суде в Люксембурге.
"Группа провайдеров и организаций, выступающих за свободу интернета и прессы, попросит Европейский суд вынести решение по общеевропейской блокаде российских государственных СМИ RT и Sputnik. Соответствующее заявление будет подано в Европейский суд в Люксембурге 24 мая", - говорится в заявлении на сайте Нидерландской ассоциации журналистов.
Голландские организации назвали решение о цензуре RT и Sputnik Совмина Евросоюза поспешным, а кроме того, принятым без оглядки на свободу информации, что закреплено в договорах о правах человека.
При этом в заявлении подчеркивается, что свобода информации является основой демократии, а немедленная цензура в отношении RT и Sputnik была введена без "независимой и тщательной проверки".

Запрет на вещание

Вещание и распространение контента агентства Sputnik и телеканала RT было запрещено в Евросоюзе 2 марта.
Комментируя произошедшее, официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Москву таким образом лишают любой возможности донести свою точку зрения на происходящие в мире события.

Спецоперация России и санкции

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости народных республик Донбасса, а спустя трое суток отреагировал на просьбу глав ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Россия начала специальную военную операцию, целью которой Путин назвал "демилитаризацию и денацификацию" Украины.
После этого страны Запада начали вводить новые санкции против РФ, которые затронули важнейшие секторы экономики, а также гуманитарную сферу. Рестрикции коснулись и СМИ, в том числе и Russia Today.
Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян в данной связи заявила в своем Telegram-канале: "Сбылась мечта либеральной Европы, долго подбирались к RT — и пытаясь контролировать и ограничивать через Ofcom в Британии, и поливая нас грязью во Франции, обвинив во лжи и дезинформации на выборах, и создавая помехи новому каналу на немецком языке". Она подчеркнула, что "к заявленным целям остановки военной операции на Украине это решение по RT не имеет никакого отношения".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков назвал виновных в угрозах глобального голода
Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной – Мединский
США выделят Украине около $40 млрд финпомощи
Лента новостей
0