Не только россияне: какие иностранцы отдыхают в белорусских санаториях

© Sputnik / Виктор ТолочкоСанаторий "Белорусочка"
Санаторий Белорусочка - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
На летний период уже забронировано и продано более 90% мест в санаторно-курортные учреждения Беларуси.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. На сегодняшний день в белорусских санаториях проходят оздоровление более 2,6 тысяч иностранцев, рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский в эфире телеканала СТВ.
Он считает, что приток иностранных отдыхающих связан с улучшением эпидемиологической ситуации в этом году. При этом он подчеркивает, что это не предел, самым загруженным для санаториев станет летний период, ведь уже забронировано и продано более 90% мест в белорусских здравницах - так что в летний период они точно все будут заполнены.
Что касается посещения белорусских санаториев литовцами и латышами, то по словам директора центра, граждане этих стран и до введения безвизового режима довольно активно посещали здравницы Беларуси. По его информации, в 2019 году был очень большой спрос на этот вид услуг со стороны граждан этих стран. И сейчас тоже наблюдается интерес с их стороны.
От общего числа иностранцев, оздоравливающихся в Беларуси, 95% составляют все жители России. Тем не менее в белорусских санаториях проходят оздоровление 26 литовцев, 14 латышей, 6 эстонцев и 7 украинцев, рассказал Болбатовский.
Путешественникам в помощь: сколько стоят номера в гостиницах России и Беларуси?>>>

Очевидная выгода

Что касается стоимости путевки, то цена одного койко-дня в белорусских санаториях значительно дешевле, чем в Турции или Египте.
"Мы проводили мониторинг по туристическим фирмам и отелям Турции и Египта. Средняя стоимость по Турции составляет 145 рублей, по Египту – 162. В то же время на летний период у нас средняя стоимость стандартного двухместного номера будет составлять около 72 рублей в сутки, включая полный пакет медицинских процедур, питание, проживание и развлекательные проекты", - отметил руководитель центра, уточнив, что разница в цене составляет практически в два раза.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Топ-5 мест, где можно отдохнуть с шашлыком недалеко от Минска
Директора белорусского санатория в Юрмале депортировали из Латвии
Станет ли Крым снова популярным у туристов из Беларуси - видео
Лента новостей
0