Медали для всех: как клубный турнир по дзюдо вырос до Кубка Восточной Европы

© Judo Stars/Анатолий РединЧетвертый турнир лиги Judo Stars прошел в воскресенье в "Стайках"
Четвертый турнир лиги Judo Stars прошел в воскресенье в Стайках - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Клубная лига Judo Stars продолжает собирать участников в Беларуси на своих турнирах, из регионального проекта он уже вырос в международный и не собирается на этом останавливаться.
Четвертый турнир лиги прошел в воскресенье в "Стайках" и собрал 42 клуба и почти 500 участников из Беларуси, России и Казахстана. География и количество спортсменов продолжает увеличиваться, как и число дивизионов.
На этот раз организаторы подготовили категории 8, 10, 12, 14, 16, 18 свыше 18 лет, а также среди ветеранов дзюдо старше 30. Для любителей партера (борьбы на земле) впервые был введен специальный раздел - "невадза".
Один из организаторов турнира, идейный вдохновитель лиги Judo Stars, менеджер по развитию ближневосточного ММА промоушена UAE Warriors и матчмейкер Road to Abu Dhabi Вахтанг Сохадзе отметил главное качество на соревнованиях – интерес людей.

Приходят взрослые и дети

По его словам, активно интересуются турниром Judo Stars взрослые и дети.
Специалист рассказал, что раньше многие тренеры неохотно заявляли детей, которые занимаются дзюдо меньше года, так как не видели смысла – велика вероятность попасть на более опытного дзюдоиста и проиграть. Организаторы лиги решили эту проблему просто – для новичков ввели ограничения. Например, стоишь на татами год – один дивизион, два – уже другой.
"Мы идем по пути максимальной массовости, даем возможность проявить себя максимальному числу начинающих атлетов. Стараемся, чтобы каждый ребенок ушел с медалью и не разочаровался", - отметил Сохадзе.
Помогает в этом и личный пример. Так, разминку для ребят и девчат проводил известный белорусский дзюдоист, член нацкоманды Даниэл Мукете.
Идейный вдохновитель лиги Judo Stars добавил, что каждый новый турнир открывает новые имена, растет и число участников. Если прошлые состязания новичков собрали около 150 детей, то текущие – почти 200.
"Просматривается и система роста: те, кто раньше начинал с дивизиона "новички" уже доросли до основного", - подчеркнул он.
© Judo Stars/Анатолий РединДля любителей партера впервые был введен специальный раздел - "невадза"
Для любителей партера впервые был введен специальный раздел - невадза - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Для любителей партера впервые был введен специальный раздел - "невадза"
Не отстают от них и "ветераны" со "взрослыми любителями", внутренняя конкуренция ощутимо выросла по сравнению с прошлыми состязаниями. А в категории свыше 30 лет выступал участник летних Олимпийских игр-2004 в Афинах, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы в командном зачете Сергей Новиков – фигура для спорта знаковая.
"Турниры помогают "взрослым новичкам" расти в мастерстве. До этого, как правило, им негде было участвовать, сейчас ситуация поменялась. Дзюдо – это соревновательная дисциплина, поэтому без состязаний тяжело оценить свои силы", - сказал Сохадзе.

Без технологий никуда

Специалист отметил, что отлично себя зарекомендовала универсальная платформа для подведения результатов SportData, которая значительно облегчает работу организаторам соревнований. Вся статистика и результаты для удобства собраны в одном месте.
© Judo Stars/Анатолий РединДля новичков введены ограничения в зависимости от времени, проведенного на татами
Для новичков введены ограничения в зависимости от времени, проведенного на татами - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Для новичков введены ограничения в зависимости от времени, проведенного на татами
"Мы практически не используем бумажные носители, процесс от подачи заявок до жеребьевки проходят в режиме онлайн, к тому же значительно ускоряется работа. Процентов на 25% время турнира сокращается, что немаловажно для участников, детей, их родителей, которые специально приезжают на турнир из других городов", - делится он.
Организаторы лиги четко рассчитали, когда начинаются и завершаются поединки. Погрешность составляет плюс-минус 30 минут, что помогает спланировать свое время участникам.
Те, кто не мог приехать на турнир, могли смотреть онлайн-трансляцию соревнований. К слову, в прямом эфире за поединками наблюдало около 10 тысяч человек.
© Judo Stars/Анатолий РединКаждый новый турнир открывает новые имена, растет и число участников
Каждый новый турнир открывает новые имена, растет и число участников - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Каждый новый турнир открывает новые имена, растет и число участников
Безусловным лидером по итогам турнира по-прежнему остается клуб "Тигр" под руководством Александра Стешенко, а вот второе и третье место поменялось. На смену команде из Иваново "СК Олимп" (РФ) пришли спортсмены из Red Star (Калининградская область), занявшие вторую позицию. Замкнули тройку лидеров минчане из клуба Warriors, которые потеснили столичное СДЮШОР №1 БФСО "Динамо".
Сохадзе обратил внимание, что на данный момент в рейтинге насчитывается более 70 клубов, между ними разгорелась очень острая борьба.
"Рейтинг – это объективный показатель эффективности работы клуба, это мы видим и по статистике. Здесь нет мнимого превосходства, только факты, которые отражены в цифрах", - добавил он.
© Photo : из личного архива Вахтанга СохадзеМенеджер по развитию международного ММА промоушена UAE Warriors и матчмейкер Road to Abu Dhabi Вахтанг Сохадзе
Менеджер по развитию международного ММА промоушена UAE Warriors и матчмейкер Road to Abu Dhabi Вахтанг Сохадзе - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Менеджер по развитию международного ММА промоушена UAE Warriors и матчмейкер Road to Abu Dhabi Вахтанг Сохадзе
Сейчас лига уходит на каникулы, следующий турнир ожидается лишь осенью в обновленном формате: организаторы планируют ввести еще один дивизион – "ката" (демонстрация технических действий). Также ожидается изменение формата соревнований, планируется, что они пройдут в статусе Открытого кубка Восточной Европы среди клубов.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Международная федерация дзюдо отменила турнир Большого шлема в Казани
Казусенок: в Беларуси забыли, что юные дзюдоисты могут завоевывать медали
"Давно не пробовали золото": у белорусских дзюдоистов новый тренер
Лента новостей
0