Азаренко выиграла первый матч на "Ролан Гаррос" и заработала 90 тысяч евро

© WTAВиктория Азаренко
Виктория Азаренко - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Экс-первая ракетка мира смазала первый сет, а во втором при равном счете с румынской теннисисткой матч был прерван из-за дождя. После вынужденной паузы белоруска собралась и смогла одолеть соперницу.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Двукратная чемпионка турниров "Большого шлема" белоруска Виктория Азаренко пробилась во второй круг "Ролан Гаррос-2022".
Старт турнира для Азаренко выдался непростой. Первый сет в матче против румынки Аны Богдан она проиграла со счетом 6:7, а во втором при счете 3:3 в Париже начался ливень. Матчи, которые проводятся на открытых грунтовых кортах, пришлось прервать.
Спустя пару часов теннисистки вернулись в игру. Второй сет Виктория выиграла "на тоненького", одержав победы в нескольких геймах на подаче. Итого – 7:6. Судьба матча решилась в третьем сете, где белоруска сразу взяла инициативу и смогла довести дело до победы – 6:2.
Следующий матч Азаренко проведет против немки Андреа Петкович.
Ранее во второй круг "Ролан Гаррос" вышла белоруска Александра Саснович, чуть позже на турнире выступит Арина Соболенко.

Рекордные призовые

Открытый чемпионат Франции по теннису, 119-й по счету, стартовал 22 мая и продлится по 5 июня. Белорусские и российские спортсмены выступят в нейтральном статусе – так решили организаторы.
Призовой фонд турнира составит рекордные 43,6 миллиона евро. Победители в одиночных разрядах получат по 2,2 миллиона, финалисты – по 1,1 миллиона. Победа в стартовом матче принесет теннисистам около 90 тысяч евро.