Россия вводит новые санкции против ряда граждан Канады и США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2022
Подписаться
В санкционных списках оказались сотни человек, в том числе супруга канадского премьера, чиновники, топ-менеджеры и военные генералы.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Россия запретила въезд в страну ряду граждан Канады и США, заявили в субботу в МИД РФ.
В ведомстве пояснили, что санкции введены в ответ на объявленные ранее этими государствами рестрикции в отношении России.
Ранее в "черный список" на въезд в Канаду были внесены российские военные, менеджеры, бизнесмены, а также их ближайшие родственники.
"Въезд в Россию закрывается на постоянной основе для аналогичной категории канадских граждан", – сообщается на сайте министерства.
В списке из 26 человек попала супруга канадского премьера Софи Трюдо, командующий ВВС генерал-лейтенант Эрик Джин Кенни, командующий ВМС вице-адмирал Ангус Иан Топши, командующий сухопутными войсками генерал-лейтенант Джослин "Джо" Пол.
В МИД уточнили, что после обнародования данного перечня все эти лица будут внесены в общий список попавших под санкции, размещенный на сайте МИД.
Москва также обновила американский санкционный перечень. В качестве ответной меры Россия закрывает въезд 963 гражданам США. Санкции коснулись в том числе высших чиновников и руководства Демократической и Республиканской партий.

Санкции еще будут

В российском дипведомстве добавили, что в ближайшее время в отношении Канады последуют новые контрмеры.
"О пополнении российского "стоп-листа" будет объявлено публично", – резюмировали в министерстве.
Ранее Москва ввела санкции против 61 гражданина Канады. Среди них – высшие государственные чиновники, военнослужащие, представители экспертного сообщества и СМИ.

Визит Трюдо на Украину

Вводя новые санкции на въезд для канадских граждан, в МИД РФ подчеркнули, что меры приняты "в порядке реакции на враждебные действия правящего в Канаде режима Джастина Трюдо, взявшего на вооружение воинственную русофобию".
Напомним, канадский премьер недавно посетил город Ирпень в Киевской области и выразил готовность помогать Украине в вопросе восстановления инфраструктуры. Кроме того, в конце апреля Оттава объявила, что предоставит Украине и вооружение – четыре 155-миллиметровых гаубицы M777 дальностью стрельбы до 30 км, дополнительные боекомплекты к уже предоставленным противотанковым гранатометам. А также изучает вопрос о поставках бронеавтомобилей и об обслуживании видеокамер на беспилотных летальных аппаратах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сегодня нужны новые контакты и новые контракты - экономист
Урсула фон дер Ляйен пообещала России дефолт – Дмитрий Медведев ответил
Головченко: на фоне Запада инфляция в Беларуси выглядит "прилично"
Лента новостей
0