В Барановичах открыли памятник летчикам-героям Ничипорчику и Куконенко

© Станислав АндросикПамятник погибшим летчикам
Памятник погибшим летчикам - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Военные пилоты ценой собственной жизни увели от жилых домов практически неуправляемую боевую машину и были посмертно удостоены звания "Герой Беларуси".
БАРАНОВИЧИ, 20 мая – Sputnik. Сегодня открыли мемориал в честь о погибших летчиках – Героях Беларуси – майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко, передает корреспондент Sputnik.
"Год назад в такой же майский день в свой последний полет ушли люди, влюбленные в небо, сильные и смелые, настоящие профессионалы своего дела. Они сделали свой выбор и спасли сотни жизней. Своим самоотверженным поступком они вписали свои имена в историю нашего государства, оставив яркий след", - сказал министр обороны Беларуси Виктор Хренин, присутствовавший на открытии памятника.
Он отметил, что в год исторической памяти в Беларуси увековечивание героев необходимо для того, чтобы молодежь помнила их и знала, как защищать родину.
"Мы, белорусы, всегда помним и чтим своих героев", - подчеркнул глава Минобороны и уточнил, что именами погибших год назад летчиков в белорусских городах будут названы улицы.
© Sputnik / Станислав АндросикПамятник погибшим летчикам в Барановичах
Памятник погибшим летчикам в Барановичах - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Памятник погибшим летчикам в Барановичах
Автором идеи памятника стал майор Александр Чернышев, который служил в 61-й истребительной авиационной базе. Сам мемориал исполнили специализированные предприятия в Барановичах под руководством архитектора города Виталия Полуянчика. Кованые журавли изготовлены Николаем Трояновичем.

Герои-летчики

В небе над Барановичами 19 мая прошлого года внезапно потерял управление и начал падать в сторону жилых домов учебно-боевой самолет Як-130.
Боевой машиной управлял экипаж, состоявший из майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко. Офицерам удалось увести практически неуправляемый самолет от жилых домов. Катапультироваться пилоты не успели и в результате авиакатастрофы погибли.
© SputnikПолковник Владимир Ничипорчик, отец погибшего летчика
Полковник Владимир Ничипорчик, отец погибшего летчика - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2022
Полковник Владимир Ничипорчик, отец погибшего летчика
Благодаря профессиональным действиям майора и лейтенанта удалось обойтись без жертв среди мирных жителей. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, летчикам посмертно присвоено высокое звание "Герой Беларуси".
Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Именами погибших летчиков назовут улицы в Барановичах
Россиянка написала стихи для песни о погибших в Барановичах летчиках
Спасибо за сыновей: Лукашенко наградил семьи погибших летчиков и офицера КГБ
Лента новостей
0