Россиянка написала стихи для песни о погибших в Барановичах летчиках

© Sputnik / Виктор ТолочкоПогибшие пилоты ЯК-130: Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко
Погибшие пилоты ЯК-130: Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Белорусские пилоты во время выполнения тренировочного полета столкнулись с отказом техники и ценой своей жизни увели самолет от домов.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Композитор из Ляховичей Сергей Купчинский стал автором музыки для песни о погибших в Барановичах летчиках и никак не мог найти поэта для песни, откликнулась женщина из Санкт-Петербурга, сообщили в эфире телеканала СТВ
Как рассказал мужчина, после трагедии в Барановичах начала рождаться мелодия, но для полноценной песни нужны были стихи.
Купчинский разговаривал с разными авторами, но все не подходило. Помогла его подруга Лариса Заславская из Санкт-Петербурга.
"Когда он предложил написать слова к песне, посвященной погибшим летчикам, я практически не раздумывала. Слова родились сами собой. Когда представляешь себе, как это происходило, значение этого поступка, словами не думаешь – они рождаются", – сказала она.
Песню в итоге назвали "Последний полет", в ней есть такие строки:
Не зная, что это последний полет,
Всем сердцем стремясь в поднебесье,
Простые ребята ведут самолет,
Но вдруг он прервал свою песню.

Трагедия в Барановичах

Во время тренировочного полета 19 мая минувшего года у самолета Як-130 отказала система управления. Благодаря профессиональным действиям летчиков – майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко – его удалось увести от жилых домов. К сожалению, катапультироваться пилоты не успели и в результате аварии погибли.
Только благодаря действиям Куконенко и Ничипорчика удалось обойтись без жертв среди мирных жителей. Президент Беларуси Александр Лукашенко посмертно присвоил летчикам звание "Герой Беларуси".
Также на Sputnik:
Отвели беду: что очевидцы говорят о крушении самолета в Барановичах
Архивные кадры: погибшие летчики-герои о Як-130 – видео
"Светлый парень, душа компании": друзья о погибшем в Барановичах пилоте
Как прощались с погибшими при крушении Як-130 летчиками – фото
Как будет выглядеть памятник в честь погибших летчиков из Барановичей – видео
Лента новостей
0